Кинотеатр «Родина» отреставрируют с воссозданными по историческим образцам фасадами и декоративными элементами

В Москве продолжается реставрация районных кинотеатров, когда морально устаревшие здания получают новую жизнь. Всем известный с детства кинотеатр «Родина» откроется в 2022 году. За это время его отреставрируют с воссозданными по историческим образцам фасадами и декоративными элементами. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. 

По словам Лёвкина, инвестор получил разрешение на реставрацию и приспособление объекта к современному использованию, работа ведется в рамках масштабной программы по реконструкции застройщиком 39 кинотеатров. Здание находится в Восточном административном округе, в районе Соколиная гора по адресу: Семеновская площадь, д. 5. 

«После реконструкции здесь заработают шесть комфортных кинозалов. Открытой для посещения в летнее время снова станет крыша, которая в советское время использовалась для танцев и творческих встреч москвичей», - отметил руководитель Департамента. 

«Проектом также предусмотрено восстановление восьмигранного окна на втором этаже, разборка кладки стен пристройки, разборка части старых перегородок и установка новых», - добавил он. 

Сергей Лёвкин подчеркнул, что в столице по инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина в каждом районе формируется своя индивидуальная и неповторимая среда, обновленная «Родина» станет местом дополнительного образования и досуга, общественным пространством с набором полезных для москвичей сервисов.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы