КГИОП Санкт-Петербурга выдал разрешение на проведение реконструкции консерватории имени Римского-Корсакова

Комитет по охране памятников Санкт-Петербурга выдал разрешение на проведение работ по реконструкции и реставрации консерватории имени Римского-Корсакова. 

По проекту два внутренних двора будут переоборудованы в общественные пространства, над которыми возведут купола из стекла и металла. Светопрозрачная конструкция увеличит полезную площадь здания более чем на 600 кв. м. Под кровлей планируется заместить дополнительные учебные помещения и технологическое оборудование.

«Также после реконструкции знаменитый зал имени Рубинштейна сменит форму с прямоугольной на подковообразную. С помощью реализации новых технологий по управлению сценой, звуком, светом консерватория получит один из крупнейших в Европе залов с технологией переменной акустики», - сообщили в компании «Политехстрой».

Ранее компанию АО «Политехстрой» признали победителем тендера на выполнение реставрации консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Она должна быть завершена до конца 2025 года.

Санкт-Петербургская Ордена Ленина государственная консерватория имени Николая Андреевича Римского-Корсакова — высшее музыкальное учебное заведение в Санкт-Петербурге, первая консерватория России. Основана Высочайшим указом от 17 (29) октября 1861 года в качестве училища на базе Музыкальных классов Русского музыкального общества, открытых двумя годами ранее, по инициативе пианиста, композитора и дирижёра Антона Рубинштейна. В соответствии с § 1 устава, музыкальное училище было учреждено под непосредственным покровительством великой княгини Елены Павловны. В дальнейшем училище было переименовано в консерваторию. Официальное открытие состоялось 8 (20) сентября 1862 года.

Постройка имеет в своем составе малый зал, большой зал, административные и учебные помещения, библиотеку, а также предприятия общественного питания. Его общая площадь превышает 21 тысячу квадратных метров.

Вам также будет интересно