Капремонт с реставрацией проводят в 14 столичных домах - объектах культурного наследия

Работы по капитальному ремонту и реставрации проводятся в 14 московских домах - объектах культурного наследия. Об этом 18 августа сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«С этого года для проведения реставрационных работ в многоквартирных домах, которые являются объектами культурного наследия, городом выделяются специальные субсидии. В настоящее время по этой программе ведутся работы на 14 объектах, из них девять планируем сдать в этом году», - сказал Бирюков.

По словам заммэра, программа софинансирования была принята, так как отдельные дома в связи с наличием сложного архитектурного декора требуют именно реставрации.

«Теперь есть возможность проводить ремонт, включающий дополнительные специализированные работы. За счет субсидии можно реставрировать сложные архитектурные элементы, в том числе лепной декор, тянутые карнизы, барельефы, витражные оконные заполнения, художественные ограждения балконов и парапетов», - добавил Бирюков.

Отмечается, что департаментом культурного наследия Москвы определен список домов, которые будут отремонтированы с использованием средств субсидий на реставрацию, сейчас в нем значатся 22 объекта.