Калининградцы собрали уже более полумиллиона рублей на восстановление маяка в Заливино

Месяц назад калининградский Музей мирового океана совместно с благотворительным фондом «Благоустройство и взаимопомощь» запустил сбор средств на реставрацию маяка Риндерорта в поселке Заливино Полесского городского округа. Жители и предприниматели Калининградской области собирают деньги на восстановление старинного маяка. За месяц благотворители перечислили более полумиллиона рублей.

Маяк в поселке Заливино (довоенное название - Риндерорт) был построен на южном берегу Куршского залива в 1868 году. Это один из трех маяков довоенной постройки, сохранившихся на территории Калининградской области. Вначале объект представлял собой 12-метровую деревянную штангу с керосиновой лампой и линзой. В 1908 году появилась существующая сейчас кирпичная башня маяка с каменной винтовой лестницей высотой более 15 метров.

Долгие десятилетия Риндерорт был заброшен и разрушался. Чтобы исправить ситуацию, летом этого года маяк передали Музею Мирового океана по согласованию с Министерством культуры РФ. Новый владелец решил восстановить маяк с помощью системы краудфандинга.

В планах провести проектные изыскания, отремонтировать фонарное сооружение, купить и установить линзу Френеля, отреставрировать саму башню и метеомачту с навигационными знаками, благоустроить территорию, отремонтировать причал.