Калининградский областной музыкальный театр, также известный как «Дворец культуры рыбаков», отреставрируют

Калининградский областной музыкальный театр, также известный как «Дворец культуры рыбаков», отреставрируют, сообщает RosTender.info.

Здание приспособят под современное использование. Организацию, которая разработает проектно-сметную документацию, учреждение определит по итогам аукциона в электронной форме. Прием заявок на участие открыт до 31 октября, начальная цена контракта – 9,3 млн рублей.

На разработку проекта выделят не более 240 календарных дней. В нем будут даны рекомендации по устранению дефектов несущих конструкций здания и ремонту крыльца, фасадов, системы пожарного водопровода, вентиляции и дымоудаления. Вместимость зрительного зала расширят с 444 до 564, также увеличится площадь гардероба, вестибюля, фойе и количество санузлов. Для маломобильных групп населения появятся парковочные места.

Дворец культуры рыбаков построен на Сталинградском проспекте (с 1961 года – проспекте Мира) в 1957 году. Он украшен колоннами дорического ордера, балконами с балюстрадой, росписью потолков, архивольтом с замковым камнем и венчающими карнизами. Театр открылся здесь в начале XXI века, а в 2016 году здание включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия.