Как обновилось мобильное приложение «Активный гражданин»

Мобильное приложение проекта «Активный гражданин» обновилось и стало удобнее для пользователей. Теперь найти нужный раздел или проголосовать стало еще проще и быстрее. Последняя версия сервиса доступна к скачиванию для устройств с операционными системами Android и iOS. 

Модернизирована и обновлена структура приложения. В шапку главной страницы вынесли основные разделы «Голосования», «Новости» и «Общественные обсуждения». Раньше для того, чтобы найти их, нужно было открыть меню в верхнем левом углу. Кроме того, на титульной странице сервиса собраны главные общегородские голосования, московские новости и доступные вознаграждения в магазине поощрений.

А в верхней части панели раздела «Голосования» теперь можно выбрать интересующую тематику: «Город», «Благоустройство», «Культура» и другое. Рядом с названиями голосований появились тематические иконки. Например, вопросы, касающиеся благоустройства парков, дворов и улиц, отмечены значком с деревьями, вопросы по реставрации памятников архитектуры — значком с колонной, а на транспортной иконке изображен электробус. Участнику проекта нужно нажать на одно из активных голосований, чтобы увидеть блоки вопросов и варианты ответов.

Еще одно нововведение — поток голосований на странице. После того как пользователь выскажет свое мнение по одному вопросу, ему не нужно возвращаться в меню раздела и искать следующее не пройденное им голосование. Достаточно просто пролистать страницу вниз.

Изменения коснулись и личного профиля пользователя. В нем теперь можно отследить свою активность. Под фотографией и именем участника указано, сколько баллов он накопил, какая у него позиция в общем рейтинге лидеров проекта, сколько всего голосований он прошел. Еще «активным гражданам» стала доступна история начисления баллов. Их достижения представлены в наглядной графике.

Обновление приложения будет происходить постепенно. Для части пользователей усовершенствованная версия уже доступна, в течение недели мобильное приложение «Активный гражданин» обновится у всех.

Проект «Активный гражданин», на платформе которого проводят онлайн-голосования по вопросам городского развития, появился в 2014 году. Его участниками стали более пяти миллионов человек. Пользователи платформы определяют, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. Решения, принятые большинством голосов, реализуются в городе.За участие в жизни Москвы с помощью «Активного гражданина» пользователи получают баллы. Их можно обменивать на полезные подарки и сувениры. Например, горожанам предлагают пополнять накопленными баллами транспортную карту «Тройка», оплачивать ими стоянку в зоне платной парковки, получать скидки в магазинах, тратить бонусы на экскурсии по городу и билеты в кино. Также с конца 2020 года участники проекта могут направлять накопленные баллы на благотворительность.

С начала работы проекта горожане приняли участие почти в пяти тысячах голосований. Узнать о том, как изменилась столица благодаря голосованиям в рамках проекта, можно на онлайн-карте. На схему нанесено уже более 1,6 тысячи объектов. Кроме того, в рубрике «Пульс столицы» можно оценивать изменения, которые произошли в городе.

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы