Кабмин РФ выделит средства на реконструкцию консерватории в Петербурге

Правительство РФ одобрило выделение средств на реконструкцию и реставрацию государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге, сообщается на сайте кабмина.

"О выделении Минстрою России из резервного фонда правительства РФ в 2020 году бюджетных ассигнований на осуществление капитальных вложений в объект капитального строительства государственной собственности РФ "Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова" – реконструкция и реставрация основного здания, город Санкт-Петербург, в том числе проектирование... Принять проект распоряжения правительства РФ по данному вопросу", - говорится в сообщении.

Санкт-Петербургская Ордена Ленина государственная консерватория имени Николая Андреевича Римского-Корсакова — высшее музыкальное учебное заведение в Санкт-Петербурге, первая консерватория России. Основана Высочайшим указом от 17 (29) октября 1861 года в качестве училища на базе Музыкальных классов Русского музыкального общества, открытых двумя годами ранее, по инициативе пианиста, композитора и дирижёра Антона Рубинштейна. В соответствии с § 1 устава, музыкальное училище было учреждено под непосредственным покровительством великой княгини Елены Павловны. В дальнейшем училище было переименовано в консерваторию. Официальное открытие состоялось 8 (20) сентября 1862 года. Постройка имеет в своем составе малый зал, большой зал, административные и учебные помещения, библиотеку, а также предприятия общественного питания. Его общая площадь превышает 21 тысячу квадратных метров.

Работы по реставрации консерватории были начаты в 2014 году, первыми подрядчиками были "Стройфасад" и "Балтстрой". В 2017 году контракты с ними были расторгнуты. Вторым подрядчиком на объекте была компания "Меандр". В 2018 году работы были приостановлены, и Северо-Западная дирекция также была вынуждена расторгнуть контракт.