К 500-летию Тульского кремля восстановят здания в Одоевском районе
В сентябре нынешнего года в регионе широко отметят 500-летие Тульского кремля и Большой засечной черты. Ремонтные работы проведут в усадьбе генерала Мирковича, доме Сторожева и церкви Богоявления Пресвятой Богородицы, сообщается на сайте Тульского кремля.
Усадьба генерала Мирковича
Каменный дом героя Отечественной войны 1812 года генерал-майора Александра Мирковича был построен в 1851 году, сейчас он является памятником федерального значения. После революции здесь размещалась школа крестьянской молодежи, потом конюшня, после – общежитие для сотрудников детского дома и, наконец, овощехранилище и котельная. Семья наследников генерала сделала косметический ремонт нескольких комнат главного усадебного дома, организовав в них исторические экспозиции.
"На данный момент завершены работы по монтажу кровли и восстановлению фасада. Общая стоимость реконструкции памятника архитектуры составит 46 миллионов рублей. К юбилею в здании будет открыт музей, посвященный Отечественной войне 1812 года, а также экспозиция, посвященная советским литераторам, гостившим здесь в 30-х годах прошлого века", – говорится на сайте.
Дом Сторожева
Двухэтажный особняк в стиле классицизма был возведен практически в центре в 1902 году богатым московским купцом Сторожевым, уроженцем Одоева, для общественных нужд поселка. Именно здесь в 1832 году открылось первое в Тульской губернии женское училище — гимназия. Содержалась она за счет платы за обучение и благотворительных пожертвований. Стабильное положение гимназия приобрела лишь в 1857 году благодаря денежным пожертвованиям местного купца Толстикова, изъявившего желание стать блюстителем училища с взносом 100 рублей в год.
В 1900 году Сторожев подарил здание школе, которая располагается в нем и теперь. Внутри дома сохранились элементы первоначальных интерьеров.
К сентябрю здесь планируется провести внутренний и наружный ремонт.
Церковь Богоявления Пресвятой Богородицы
Церковь Богоявления Пресвятой Богородицы просуществовала до 1930 года, позже здесь была оборудована поликлиника, а затем – служба газа. Недавно в здании случился пожар, уничтоживший его внутреннюю часть.
"К 500-летию Тульского кремля церковь планируют полностью отреставрировать и открыть здесь филиал краеведческого музея. Экспозиция уже продумана, здесь также будет одоевская звонница, ибо условия позволяют: прекрасная акустика, где голос и звон колоколов будет хорошо слышен. Кроме этого, в башне оборудуют обсерваторию", – сообщается на сайте.
Источник: Тульский Кремль