Историческое здание Ставрополя станет библиотекой
В историческом здании, расположенном в центре Ставрополя по адресу ул. Комсомольская, 100, власти планируют создание библиотеки. Об этом в ходе прямой линии 27 марта сообщил губернатор Владимир Владимиров.
Архивных документов, говорящих о ходе строительства дома, не установлено. Зато известно, что в самом центре города, на тихой улице Барятинской (как до революции называлась Комсомольская) строили себе усадьбы только зажиточные купцы.
Среди ставропольчан этот объект известен как «дом с призраками», из-за того, что он напоминает готический замок. В годы русско-японской и Первой мировой войн в здании размещался госпиталь, а позже - туберкулезный диспансер. Во время ВОВ в доме снова устроили госпиталь. При отступлении из города в 1943 году, гитлеровцами здание было заминировано, но по счастливой случайности оно уцелело. В наши дни здание было признано аварийным и законсервировано.
