Исторический дом княгини Юсуповой на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге перешел в ведение музея «Исаакиевский собор»

Исторический дом княгини Юсуповой на Литейном проспекте в Санкт-Петербурге перешел в ведение музея «Исаакиевский собор». Об этом сообщил председатель комитета по культуре города Федор Болтин.

«У нас большие планы на эти помещения - в ближайшие два года мы намерены подготовить проект и пройти экспертизу, чтобы приступить к воссозданию и реставрации объекта. Он должен стать общедоступным и войти в культурную жизнь города»,— рассказал Болтин агентству «Интерфакс».

Он отметил, что музей осуществляет инженерное обследование особняка и проектировочные работы за счет собственных средств, что позволит сократить сроки необходимых работ. 

«Уже сейчас за счет собственных средств "Исаакиевский собор" организовал полное инженерное обследование особняка Юсуповой, затем начнется проектирование. Это позволит сократить сроки необходимых работ», - сказал чиновник.

Литейный дом княгини Юсуповой в Санкт-Петербурге был построен для Зинаиды Ивановны Юсуповой (1810—1893), урождённой Нарышкиной. Первоначальный проект здания разработал архитектор Гаральд Боссе, затем завершал работу над проектом и руководил строительством Людвиг Бонштедт. Современный адрес: Литейный проспект, д. 42.