Исторический деревянный особняк «Дача Мюзера» в Зеленогорске, в Курортном районе Петербурга, выставили на продажу

Исторический деревянный особняк «Дача Мюзера» в Зеленогорске, в Курортном районе Петербурга, выставили на продажу. Объявление о продажи «Дачи Мюзера» или «Гостиницы Бель-Вю» (под таким названием дача значится в Перечне объектов культурного наследия на территории города от КГИОП), повесили на сайт Российского аукционного дома (РАД) 15 ноября. На следующий день такое же объявление появилось на «Авито». Организатором торгов выступает АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». Выставленный лот состоит из двух объектов: нежилого трехэтажного здания площадью 472 кв. м и земельного участка — 1335 кв. м. Стоимость всего лота 25 млн рублей. Прием заявок на покупку завершится 13 декабря, торги проведут 15-го, указано на онлайн-площадках.

Дача Мюзера — исторический деревянный особняк в Зеленогорске, построенный в конце XIX века для владельца мануфактур и магазинов Генриха-Вильгельма Мюзера. После Второй Мировой войны здание дачи занял исполком Зеленогорска, а позднее — городской ЗАГС. С 1990-х государственные структуры были выведены из здания, без использования оно начало ветшать. Большой ущерб нанесли пожары и протечки кровли, обрушилась одна из несущих балок

В доме Мюзера сохранились шесть уникальных изразцовых печей и каминов, которые, по мнению экспертов, делают его важнейшим памятником модерна Курортного района. 

Дача Мюзера с 2012 года находится во владении частного собственника, который пренебрегает исполнением обязательств по консервации и реставрации дома. Дачу должны были отреставрировать еще восемь лет назад.