Impuct Hub стал победителем конкурса концепций создания культурного центра на территории палат дьяка Украинцева

Победителем конкурса концепций создания культурного центра на территории палат дьяка Украинцева на Ивановской горке в Москве стал центр поддержки социальных инноваций и предпринимательства Impuct Hub, сообщила пресс-служба арт-квартала «Хохловка».

Ранее арт-квартал объявил о проведении открытого конкурса на концепцию культурного центра на территории старинных палат в историческом районе Москвы Ивановская горка. Центр должен стать точкой социального, художественного и коммуникационного развития локации.

«Новый культурный центр начнет свою деятельность еще до окончания полной реставрации палат Украинцева, в дружественных пространствах и в онлайн-режиме. Территория, по замыслу команды проекта, станет осью развития квартала», - говорится в сообщении.

В основе концепции Impuct Hub – размещение в палатах постоянного сменяемой выставочной экспозиции и идея совместного управления территорией в границах Колпачного и Хохловского переулков, занимаемой арт-кварталом.

«Идея, благодаря которой проект «Объединение Хохловка» от Impact Hub стал победителем конкурса, состоит в том, чтобы развивать на территории палат Украинцева концепцию соучаствующего управления. Дать возможность ключевым субъектам влиять на принятие решений о будущем места, наполнении его содержанием и учесть будущие предложения в проекте реставрации», - говорится в сообщении пресс-службы.

Сейчас инвесторы проводят научно-исследовательские работы, которые лягут в основу проекта научной реставрации палат.

Палаты Украинцева — палаты 1665 года постройки, принадлежавшие видному дипломату, думному дьяку Емельяну Украинцеву. Расположены в Белом городе Москвы, на Ивановской горке, в Хохловском переулке, д. 7. В XVIII веке дом был подарен Петром I генерал-фельдмаршалу Михаилу Голицыну. Позднее в здании располагался архив Коллегии иностранных дел, затем им владело Российское музыкальное общество.