Городские операторы реализуют 17 проектов КРТ в столице

Городские операторы реорганизуют территории бывших промзон и неэффективно используемые участки общей площадью почти 175 гектаров в 15 районах Москвы.

По программе комплексного развития территорий (КРТ) на месте заброшенных заводских цехов, пустырей и долгостроев создается современная и сбалансированная городская среда. Сейчас пять столичных операторов реализуют 17 проектов КРТ. Они возведут более 3,1 млн кв. метров недвижимости, больше половины которой составит промышленная и общественно-деловая застройка. Благодаря этому будет создано свыше 40 тыс. рабочих мест.

Городскими операторами стали казенные предприятия «Управление гражданского строительства», «Комплексное развитие территорий», а также АНО «РСИ», АО «ОЭЗ «Технополис Москва» и Московский фонд реновации.

Больше всего проектов они реализуют на юго-востоке столицы – четыре, по три – на юго-западе и северо-востоке, по два – на юге и западе и по одному – на северо-западе, востоке Москвы и в Зеленограде.

Новые объекты появятся в 15 районах на участках бывших промзон «Южный порт», «Зюзино», «Грайвороново», «Варшавское Шоссе», «Северянин», «Кирпичные улицы», «Западная водопроводная станция», «Свиблово», «Кунцево», «Квартал 25а Черёмушки», в производственной зоне «Алабушево» и на неэффективно используемых территориях в районах Хорошёво-Мнёвники, Москворечье-Сабурово, Обручевский, Ярославский и Южнопортовый.

В ходе реализации 17 проектов городские операторы возведут более 1,1 млн кв. метров жилья, из которых почти 1 млн передадут для переселения москвичей по программе реновации.

Общественно-деловая застройка превысит 1,3 млн кв. метров: в новых кварталах появится 16 школ и детских садов, школа искусств, два колледжа, четыре медучреждения, шесть спорткомплексов, а также офисы, торговые центры, предприятия бытового обслуживания.

Проект комплексного развития территорий даст городу более 500 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет. Общий объем инвестиций составит 7 трлн рублей.

Проекты КРТ позволяют преобразовать неиспользуемые и фактически заброшенные городские территории. Первый договор в Москве заключили в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» общей площадью 5,92 га. Инвестиции в развитие составят около 14 млрд рублей, бюджетный эффект в год – около 300 млн рублей. Срок реализации – шесть лет, но инвестор планирует завершить работы до 2024 года.

Сейчас инвесторы работают над реализацией заключенных с городом договоров. Они касаются промзон «Кунцево», «Алтуфьевское шоссе», «Коровино», «Братцево» и других.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы