Москва сдаст по программе льготной аренды два объекта культурного наследия в центре Москвы

На городские торги выставлено два объекта культурного наследия в ЦАО. Победителям аукционов предстоит в течение пяти лет отреставрировать и восстановить здания, после чего они смогут перейти на льготную ставку аренды, которая составляет один рубль за квадратный метр в год, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«Программа льготной аренды “1 рубль за 1 квадратный метр” действует в Москве с 2012 года. За это время на торгах было реализовано 34 объекта культурного наследия, арендаторы 20 из них уже завершили реставрационные работы и перешли на льготную ставку. Сейчас на торги выставлено два исторических здания в районах Красносельский и Арбат. Объекты имеют свободное назначение, после завершения работ по реставрации арендаторы смогут открыть в них офис, кафе или магазин», — отметил Владимир Ефимов.

Победители торгов заключат с городом договор на 49 лет. Фасад и планировка зданий должны быть сохранены и восстановлены с учетом их исторического облика. Все работы по восстановлению, ремонту и подведению к объектам современных коммуникаций будут проходить под контролем специалистов Департамента культурного наследия Москвы.

«Прием заявок на участие в торгах на право долгосрочной аренды этих зданий ведется до 18 ноября. Площадь лотов составляет 609,8 и 814 квадратных метров. Объекты будут реализованы на открытых электронных аукционах 25 ноября, принять участие в них могут физические и юридические лица», — рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Первый лот площадью более 600 квадратных метров расположен по адресу: Просвирин переулок, дом 5. Это трехэтажное здание — объект культурного наследия регионального значения («Жилой дом начала XX века»). Его построил в начале XX века архитектор Петр Ушаков по заказу купца Николая Пичугина. До 90-х годов прошлого столетия здание было жилым, после его приспособили для размещения офисов.

Второй лот, признанный объектом культурного наследия федерального значения («Дом, в котором жил Николай Андреевич Андреев в 1900–1932 годах»), находится в Большом Афанасьевском переулке (дом 27). На торгах будет реализовано три строения (2, 3 и 4), соединенных в единый архитектурный ансамбль с отдельными входами. Двухэтажное строение площадью 411 квадратных метров и одноэтажные строения площадью 212,5 и 190,5 квадратного метра возвели в 1900–1932 годах.

«В последние годы половина объектов культурного наследия в Москве реставрируется за счет частных средств. В восстановлении памятников инвесторами важную роль играет программа “1 рубль за 1 квадратный метр”. Все этапы реставрации проводятся под нашим контролем. Одно из зданий, выставленных на торги, — творение архитектора Петра Ушакова. Бывший доходный дом в Просвирином переулке мы взяли под охрану государства только в этом году, и вот уже он включен в программу льготной аренды. Надеемся, что строение обретет добросовестного собственника, который вернет ему исторический облик», — прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов. 

Аукционы пройдут на электронной площадке «Росэлторг».  Организатором торгов выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике, заказчиком — столичный Департамент городского имущества

Узнать больше о лотах, правилах проведения торгов, а также записаться на осмотр объекта можно на инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города».  База ресурса обновляется ежедневно, сейчас там представлено более 3,1 тысячи объектов городской собственности.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы