Главный дом городской усадьбы в Сеченовском переулке признали памятником

Главному дому городской усадьбы по адресу: Сеченовский переулок, дом 6, строение 2 присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения. Это означает, что здание находится под защитой государства, его нельзя снести, также не может быть изменен исторический облик, а любые работы по сохранению будут проходить под контролем столичного Департамента культурного наследия.

Памятник сохранил основу объемно-пространственной композиции и структуру, характерные для главных домов городских усадеб начала XIX века. Дом представляет собой одноэтажное деревянное строение на каменном фундаменте. Стены украшены рустом, окна оформлены треугольными фронтонами на полуколоннах. Крыльцо под навесом, выполненным также с использованием декоративной металлической решетки, обращено в сад.

Галерея западного фасада сохранила балконную решетку в каменных столбах. Внутри дома специалисты обнаружили печь, облицовка которой выполнена изразцами в стиле модерн.

«Небольшой деревянный дом в Сеченовском переулке представляет собой редкий образец послепожарного деревянного строительства. Он примечателен своим декором: фасады и интерьеры сочетают эклектичные и неоклассические элементы. У этого памятника непростая судьба – дом остро нуждается в комплексной реставрации, проведение которой нам не удалось добиться от предыдущего собственника. Теперь, благодаря статусу объекта культурного наследия, здание можно будет включить в программу льготной аренды «Один рубль за один квадратный метр». Это позволит найти нового правообладателя, готового вернуть дому исторический облик», - рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Он отметил, что в настоящий момент дом закрыт сеткой.

Как сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, в настоящее время по объекту готовится оценка рыночной стоимости, чтобы затем его можно было выставить на городские торги.

«После получения отчета об оценке рыночной стоимости права пользования объектом на условиях договора аренды Департамент городского имущества направит всю документацию для объявления заявочной кампании. На торги по городской программе 1 рубль за 1 квадратный метр в год историческое здание будет выставлено в 3 квартале 2022 года. Льготная стоимость аренды начнет действовать после того, как победитель торгов вернет зданию его исторический облик», - добавил Максим Гаман.

Владение, где расположен усадебный дом, в 1826 году было приобретено надворным советником Федором Наумовым. Известно, что в этом году здание внесено в экспликацию как «вновь выстроенное деревянное одноэтажное жилое строение». В 1834 году владение принадлежало дочерям майора Ивана Лопатина Марии и Любови. В это время застройка владения была характерна для небольших городских усадеб времени ампира.

Следующий известный нам план владения датирован 1884 годом, когда оно принадлежало князю Петру Николаевичу Туркестанову. Композиция застройки владения практически не изменилась по сравнению с планом 1834 года, но сам чертеж выполнен с большей деталировкой. К чертежу прилагается подробная экспликация. Из нее о здании известно следующее – «деревянное одноэтажное с антресолью и нежилым подвалом со сводами, жилое … деревянные, одноэтажные сени».

Существующее решение сложилось в конце XIX века. В это время владение числилось за Наталией Ивановной Терской, женой архитектора Константина Терского, который и занимался перестройкой здания и строительством нового трехэтажного доходного дома и каменного сарая для прачечной, каретного сарая, складских и подсобных помещений на месте разбираемых хозяйственных построек. Помещения в главном доме и флигеле сдавались внаем под квартиры. Последними хозяевами были врач Леонид Михайлович Иванов с супругой.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы