Фасады зданий на улице Зодчего Росси отреставрируют

Работы по реставрации лицевых фасадов бывшего здания Министерства народного просвещения и фасада здания Дирекции императорских театров, в котором сейчас располагается Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой, проводятся по программе КГИОП, их планируется завершить в этом году. Оба здания входят в состав памятника федерального значения «Ансамбль улицы Зодчего Росси».

«Реставрация зданий, известных далеко за пределами города – очень важное направление. Открыточные виды Петербурга должны быть прекрасны не только на фотографиях. Улица Зодчего Росси – уникальна. На реставрацию ее знаменитых зданий в этом году мы выделили из бюджета города более 240 миллионов рублей», - сказал губернатор Александр Беглов.

Первоначальный архитектурный облик зданий, построенных по проекту Карла Росси, сохранился до наших дней. Уникальность ансамбля еще и в том, что ширина улицы равна высоте ее зданий и составляет 22 метра, при этом длина улицы – 220 метров, что ровно в десять раз превышает ее высоту и ширину. Из-за большой протяжённости фасадов и крыши зданий реставрационные работы проводятся поэтапно.

В 2018 году проведено обследование и разработан проект реставрации. В 2019 году проводилась реставрация крыши и фасадов со стороны площади Ломоносова, улицы Ломоносова и арочного проезда. В прошлом году проведена реставрация крыши здания со стороны ул. Зодчего Росси, 1-3. С 2018 по 2020 год на реставрационные работы было выделено 44 млн рублей.

В этом году будет разработан проект реставрации фасада здания Дирекции императорских театров, выходящего на площадь Островского.

Источник: Администрация Санкт‑Петербурга