Фасад исторического здания в Троицком переулке отреставрируют

Фасад исторического здания в Троицком переулке отреставрируют

В Мещанском районе в 2021 году отреставрируют фасад исторического здания по адресу: 2-й Троицкий переулок, дом 6. Работы ведутся в рамках масштабной региональной программы капитального ремонта.

Именно в Троицком переулке находится историческое ядро Троицкой слободы — подворье Троице-Сергиевой лавры и четырехэтажный доходный дом в псевдорусском стиле. В 1915 году его построил штатный архитектор лавры Александр Латков. Здание сохраняет характер местной застройки, большую часть которой уничтожили при расширении Самотечной улицы и строительстве Олимпийского проспекта в 1970-х годах.

Резиденция митрополита и патриарха

Троицкая черная слобода появилась в XVII веке и успела пройти путь от каменного храма до палат митрополита. Основной архиерейской резиденцией слобода стала после того, как митрополитов лишили дома в Кремле у Спасской башни Кремля, перестроенного в Малый Николаевский дворец.

В 1870-х годах перестроенной слободе придали псевдорусский облик в духе московской архитектуры XVII века. В это время подворье активно расширялось: строились корпуса, появились новый купол и звонница.
После революции палаты московских митрополитов стали патриаршей резиденцией — здесь до 1922 года жил патриарх Тихон. Но уже в 1930-х годах здания отдали в гражданское пользование, а четыре этажа архитектора Александра Латкова приросли еще двумя — уже без убранств и излишеств, а после войны снаружи сделали лифты.

В 1980-х годах западный корпус подворья снесли, а остальные здания дошли до нас в разной степени сохранности. Тем не менее, в 1990-х годах уцелевшие строения вернулись Церкви, а благодаря проведенным в 2000-х масштабные реставрационным работам палаты и домовая церковь Сергия Радонежского обрели исторический облик.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы