Фабрика «Йокиш»: как реставраторы спасают историческое здание конторы

В здании конторы, входящей в ансамбль фабрики Товарищества суконной мануфактуры «Йокиш», продолжаются противоаварийные работы. Планируется, что они будут завершены к концу сентября 2020 года. 

«В настоящий момент продолжаются долгожданные противоаварийные работы в здании конторы фабрики “Йокиш”. Их цель — укрепить конструкции памятника, а также подготовить пространство к следующему этапу — самой реставрации. Ранее мы неоднократно выдавали предписания о необходимости срочно начать работы по сохранению конторы. После завершения противоаварийных мероприятий собственнику предстоит согласовать проект работ по сохранению, получить официальное разрешение и приступить к реставрации», — рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Специалисты укрепляют конструкции, восстанавливают утраченные элементы водосточной системы и деформированные участки кровли, закрывают оконные и дверные проемы, а также ремонтируют аварийные участки кирпичной кладки. 

Здание конторы было построено по проекту архитектора Д.П. Сухова в 1902 году. Это небольшой двухэтажный дом с архитектурными элементами, характерными для поздней эклектики. Сейчас здание обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения. 

Фабрика Товарищества суконной мануфактуры «Йокиш» в Михалкове была основана в 1838 году. Комплекс фабричных зданий был сооружен по заказу основателя суконной мануфактуры — купца первой гильдии, предпринимателя и мецената Василия Йокиша, а также его старших сыновей. 

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы