Фабрика Франка Реддавея в Москве внесена в список выявленных объектов культурного наследия

Фабрика Франка Реддавея в Москве внесена в список выявленных объектов культурного наследия

Архитектурный ансамбль фабрики Реддавея в Москве получил статус выявленного объекта культурного наследия, сообщает сайт Мосгорнаследия. Здания бывшего брезентового производства построены в конце XIX века.

Изначально на ее месте работала фабрика ультрамариновой краски Дешана и Фрейнда. В 1974 году предприятие было переименовано в завод "Искож".

Ансамбль фабрики Реддавея оформлен в духе средневековых фортификационных сооружений. Фасадный декор сочетает красный кирпич с белыми деталями, по рисунку использован лекальный кирпич для декоративного оформления карнизов, пилястр, завершений фронтонов. Такой стиль был характерен для построек XIX века.

Объект включает кладовую, производственный цех с мастерскими и кузницей, краскотерку с подъемной башней, западный и восточный производственные цеха, дом директора и жилой дом для рабочих.

"Ансамбль бывшей брезентовой фабрики Франка Реддавея внесен в список выявленных объектов культурного наследия. Объект включает кладовую, производственный цех с мастерскими и кузницей, краскотерку с подъемной башней, западный и восточный производственные цеха, дом директора и жилой дом для рабочих", - говорится на сайте Мосгорнаследия. 

Здания фабрики расположены в историческом промышленном районе Москвы на левом берегу реки Сетунь на Витебской улице, д. 9 (д. 9, стр. 2, 3, 4, 6, 7, 28, д. 7, стр. 1). Изначальное на ее месте в 1885 г. работала фабрика ультрамариновой краски Дешана и Фрейнда (остановлена в 1892 г.). Через три года, в 1895 г. ее приобретает товарищество британского подданного Франка Реддавея; с этого момента здесь начинается производство брезентов, клеёнок, приводных ремней, непромокаемых тканей и пр. В 1974 г. была переименована в завод "Искож".

Руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов:«Особенностью промышленного строительства Москвы конца XIX – начала ХХ веков стало изобилие фасадного декора, часто встречаемое в храмовом зодчестве XVII века: сочетание красного кирпича с белыми деталями, использование различного по рисунку лекального кирпича для декоративного оформления карнизов, пилястр, завершений фронтонов. Традиция отчасти сохранялась до середины ХХ века, когда в строительстве подобных объектов еще использовался кирпич. Ансамбль фабрики Реддавея – отличный пример такой застройки. Оформленный в духе средневековых фортификационных сооружений, он и сегодня передает атмосферу фабричного производства Москвы той эпохи».

Фабрика представляет собой целый комплекс производственных зданий, построенных как раз в духе промышленной эстетики Москвы рубежа веков: ее обширная территория позволила Реддавею возвести здесь целый фабричный городок, автором которого стал архитектор А.С. Фатов. Фабрика функционировала больше ста лет, сегодня ее здания сохранились с некоторыми изменениями.