«Если мы все вместе не начнем двигать рынок, мы будем очень долго идти к цифровизации» — итоги первого стартап-шоу для застройщиков

«Если мы все вместе не начнем двигать рынок, мы будем очень долго идти к цифровизации» — итоги первого стартап-шоу для застройщиков

Группа «Самолет», «Страна девелопмент», агентство Trend Hunter и инвестиционная компания Amethyst Capital оценили передовые разработки для цифровизации строительства в эфире DD Show — новом проекте портала DigitalDeveloper.ru.

Мероприятие прошло в формате питч-сессии — разработчики IT-решений должны были представить свой продукт за три минуты, а после ответить на вопросы и защитить свой продукт перед жюри. 

«Выступавшие решения закрыли практически все направления, которые сейчас существуют в цифровом развитии девелопмента»,— директор по цифровым продуктам группы Самолет Павел Гуштюк.

Мероприятие вел директор по маркетингу Central Properties и PARUS Asset Management Максим Жучков. Выступали решения в области стройконтроля, проектирования, управления строительством — всего было представлено семь IT-продуктов: 

TochkaCV — платформа мониторинга строительных работ, которая предназначена для детектирования, классификации и сопровождения объектов на видеоданных с использованием искусственного интеллекта.

VR Concept — программное обеспечение, которое позволяет коллективно работать с инженерными данными в BIM-форматах в виртуальной реальности

Skyeer — онлайн-платформа для моментальной аналитики на основе данных с дронов, предоставляет услуги сбора данных с использованием беспилотников и последующим анализом данных «под ключ».

BIMLIB — решение по автоматизации управления EIR для сокращения сроков и оценки строительства. 

PropTech.OnLine — облачная модульная IT-экосистема для управления всем жизненным циклом строительства объекта.

SREDA.Expert — платформа для моделирования в девелопменте: от градостроительного анализа и выявления рыночных возможностей до сценарного моделирования и генерации концепции застройки.

Техзор — облачное решение автоматизации процесса технического надзора.

«Чудесное мероприятие, очень понравилось, что были решения разного калибра. Интересно смотреть как пул реализованных кейсов, так и внедрения, которые делают первые перспективные шажочки. 

Хочется, чтобы решения разрабатывались не только с учетом мнения реальных потребителей, но и с учетом развития глобальных перспектив рынка», — генеральный директор Trend Hunter Елизавета Мартынова. 

DD Show — проект портала DigitalDeveloper, первого в России медиа о цифровизации девелопмента, которое было запущено весной 2021 года командой Profitbase, одним из главный визионеров цифровизации на рынке недвижимости.

«Мы следим за тем, куда движется и что делает проптех-рынок. Какие появляются решения, тренды, команды, мероприятия. И последним зачастую не хватает изюминки, уникальности, в какой-то степени — зрелищности.

Мы решили исправить это и предложили рынку DD show: питчинг проптех-стартапов с оценкой экспертным жюри в реальном времени. 7 решений, 3 минуты на питч, обратная связь от застройщиков, отраслевых консалтеров и инвест-компании. Получилось смело, свежо, а главное — результативно для каждого из участников», — Алёна Кучменко, менеджер по развитию портала DigitalDeveloper.

В следующая выпусках DD Show зрителей ждут подборки решений для умных домов, управления эксплуатацией объектов, предпроектной аналитики и автоматизации продаж. Анонсы следующих эфиров будут опубликованы в телеграм-канале DigitalDeveloper