Еще пять участков бывших промзон будут реорганизованы

На заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы одобрили проект комплексного развития бывшей промзоны Автомоторная и предложения о границах комплексного развития территорий двух участков промзоны Курьяново, а также участков промзон Каширское Шоссе и Южное Очаково. Общий объем инвестиций в эти проекты составит более 240 миллиардов рублей, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На заседании был рассмотрен проект комплексного развития промзоны Автомоторная, по нему на участке площадью 77 гектаров появятся жилые дома, объекты для отдыха и занятий спортом, а также новые производства. Еще по четырем участкам в промзонах Каширское Шоссе, Южное Очаково и Курьяново были одобрены предложения о границах их реорганизации. В будущем там появятся объекты общественного и производственного назначения общей площадью более одного миллиона квадратных метров. Реализация этих проектов позволит городу получить почти 37 тысяч рабочих мест. Ожидаемый объем инвестиций составит более 240 миллиардов рублей, а бюджетный эффект — порядка 13 миллиардов рублей в год», — уточнил он.

По поводу реорганизации четырех участков в промзонах Каширское Шоссе, Южное Очаково и Курьяново проведут общественные обсуждения, по итогам которых внесут соответствующие изменения в правила землепользования и застройки города Москвы.

В промзоне Курьяново на юго-востоке Москвы под комплексное развитие территорий предполагаются два участка общей площадью 14,33 гектара, сумма инвестиций в проект составит почти 23 миллиарда рублей. Планируется, что там появятся торгово-развлекательные и досуговые центры, магазины, банки и промышленные предприятия.

На участках промзон Каширское Шоссе на юге и Южное Очаково на западе столицы общей площадью более 35 гектаров также появятся объекты общественного и производственного назначения, добавил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Совокупная площадь построек на территории двух бывших промзон составит 655 тысяч квадратных метров. В реализацию проекта “Каширское Шоссе” планируется инвестировать почти 5,5 миллиарда рублей, а в Южное Очаково — 37,7 миллиарда рублей. Там будет создано более 13 тысяч новых рабочих мест, проекты смогут ежегодно приносить бюджету почти 4,4 миллиарда рублей», — рассказал глава ведомства.

В 2020 году на заседании Градостроительно-земельной комиссии приняли решения о комплексном развитии 23 территорий промзон, в их числе Красный Строитель, Бережковская Набережная, Капотня, Выхино, Трикотажная, Перово, Теплый Стан, Кунцево, Свиблово, Верхние Котлы. Комплексное развитие помогает городу реорганизовать неиспользуемые, фактически заброшенные территории. При этом четко регламентируется, что должно быть построено на участке.

В минувшем году начали комплексное развитие двух бывших промзон — Октябрьского Поля и Коровина. Объем инвестиций в эти проекты составит около 54 миллиардов рублей, будет создано около 13,5 тысячи рабочих мест.

На площади бывших промзон Братцево, Чертаново, Южное Бутово и Алтуфьевское Шоссе появятся современные объекты производственного и общественно-делового назначения. Реорганизация также включает в себя строительство жилья, образовательных, спортивных и медицинских учреждений. В проекты планируется вложить 82 миллиарда рублей, а ожидаемый бюджетный эффект для города превысит 6,2 миллиарда рублей в год.

В общей сложности проекты комплексного развития территорий могут дать городу около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в проекты составит около семи триллионов рублей.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы