Элитная недвижимость: новый год, новые горизонты

09 декабря в Москве в дизайн-отеле «СтандАрт» состоялся бизнес-завтрак «Элитный метр: итоги уходящего года», в рамках которого ключевые эксперты рынка премиальной недвижимости обсудили тренды и драйверы развития 2022, динамику цены, спроса и предложения, инвестиционно-привлекательные форматы высокобюджетного жилья, факторы коммерческого успеха, зеленые тренды, перспективные локации, дальнейшие пути развития сектора и многое другое.

В роли модератора дискуссии выступила Марина Юсова, управляющий партнер «TRIBE Недвижимость».

Первой слово взяла Ригина Гордеева, директор агентства недвижимости премиум сегмента Etagi.Prime, рассказав про пять неочевидных трендов 2022 года на рынке элитной недвижимости: «Первый тренд – быстро реагировать, но не поддаваться эмоциям и более тщательно анализировать происходящие события. Второй тренд – рост предложения и стабилизация цен. Во втором и третьем кварталах 2022 года произошел рост предложения, и появилось больше ликвидных лотов по сравнению с первым кварталом того же года. Третий тренд – покупатель недвижимости молодеет: раньше он был в возрасте от 35 до 50 лет. Сегодня за покупкой элитной недвижимости к нам обращаются покупатели в возрасте от 23 лет. Молодежь научилась зарабатывать. Четвертый тренд – пересмотр подхода к выбору локации. Если раньше покупатели хотели недвижимость с видом на Кремль, то сегодня они приходят с запросом на вид на «Москва-сити» или на офис «Яндекс». Люди хотят не просто клубный дом и закрытую территорию, но также каких-то расширенных возможностей. Последний тренд – финансовые инструменты».

Александра Синилова, директор департамента по работе с девелоперами Intermark Real Estate, рассмотрела динамику цен, спроса и предложения в уходящем году: «С начала этого года мы наблюдаем увеличение объема предложения на 13%, с марта – на 25%. Текущий объем предложения составил 1590 квартир и апартаментов. Что касается спроса (мы смотрим исключительно по ЦАО) – в течение года было заключено порядка 620 сделок. Количество сделок уменьшилось, спрос упал на 43%. Опять же нужно понимать, относительно чего мы сравниваем: в текущих условиях предложение выходит далеко за пределы ЦАО. В части цен одни большие плюсы. Еще времена пандемии стали хорошим катализатором. Сейчас цены поднялись в диапазон 1 618 млн руб. за метр в премиальном сегменте. Сравнивать с долларовыми ценами сегодня не совсем корректно, потому что изменился сам курс».

Владимир Митин, CEO, DRHouse Ecosystem, выступил с докладом на тему «Инвестиционно-привлекательные форматы высокобюджетного жилья: что выбирает взыскательный покупатель?»: «Взыскательный покупатель заинтересован в качественном продуманном решении, фиксированной стоимости и сроках, экономии собственного времени и отсутствии любого личного вмешательства в урегулировании проблем, связанных с объектом. Наши сервисы создавались на основании тщательного изучения потребностей клиентов и хронических болезней рынка недвижимости. Годами мы копили опыт, который помог создать экосистему, не имеющую прямых конкурентов. Загородный дом, в том виде, в котором продается сейчас — это не готовый продукт, а полуфабрикат. Клиент покупает коробку без понятия о том, сколько в итоге будет потрачено времени и денег, кто будет нести ответственности за работы, сможет обеспечить гарантией, производить ремонт или замену». DRHouse Ecosystem оказывает уникальный сервис на рынке жилой недвижимости бизнес и премиум сегмента: начиная от подбора лота, заканчивая сдачей готового для проживания объекта клиенту. Клиент получает комфортный и транспарентный процесс покупки, проектирования, реализации и дальнейшей эксплуатации новой недвижимости.

Далее Яна Тачалова, коммерческий директор ANT Development, раскрыла факторы коммерческого успеха 2022: «Я выделила четыре направления, которые, на мой взгляд, помогли нашей компании удержать хорошие темпы продаж: продукт, клиенты, управление продажами и команда. В рамках работы над продуктом следует не упрощать концепцию, а стараться сохранить изначальную идею и соответствовать локации и окружению. Не стоит жертвовать качеством материалов. При работе с клиентами необходимо сформировать чувство спокойствия через открытость, постоянную коммуникацию, понятную информацию и публикацию отчетов. Следует оказывать больше заботы и сервиса: возможность перепланировки, смены стиля отделки и так далее. В принципах управления продажами нужно следовать финансовой модели, «не заигрывать» с дисконтами и не устраивать распродаж. В части команды следует настроить постоянный диалог, понимать ценность своих сотрудников и партнеров».

Про зеленые тренды в премиальном сегменте рассказал Евгений Тесля, генеральный директор EST Group: «Сегодня в том числе государство обратило внимание на существование экологичной повестки, и пришло к пониманию, что ее нужно поддерживать. Тренд на эко-сертификацию продолжает набирать обороты. Если экологичная повестка существует в стране, она увеличивает рост качества жизни людей. Наличие зеленого сертификата демонстрирует, в первую очередь, то, что вы являетесь девелопером, который относится с заботой к своим клиентам, а также считается надежным и стабильным инвестором. В России на законодательном уровне сертификацию для объектов жилой недвижимости проводит ДОМ.РФ. ВЭБ.РФ разрабатывает сертификат «КЛЕВЕР» для объектов недвижимости. Также в нашей стране есть новые системы сертификации: eco smart office для коммерческой недвижимости и green house для жилой недвижимости». EST Group – энергоэффективные системы и технологии. Компания занимается комплексным повышением энергоэффективности и экологичности недвижимости в соответствии с международными стандартами LEED и BREEAM.

Проблему выбора подходящих локаций для высокобюджетного жилья разобрал Евгений Межевикин, директор по аналитике и маркетинговым концепциям компании «Пионер»: «Последние несколько лет на рынке особенно четко прослеживается тренд на децентрализацию, на выход за границы привычных и сложившихся локаций в премиальном и элитном сегментах. Девелоперы постепенно осваивают новые районы, выходят за границы сложившихся премиальных и элитных локаций. Это стало возможным за счет развития инфраструктуры в рамках города, редевелопмента бывших пром.территорий, активного вывода на рынок и строительства новых проектов. Так, если в 2018 г. в премиальном и элитном сегменте порядка 10% стартовавших проектов было расположено за пределами ЦАО, то в 2022 г. доля таких проектов составила уже треть. Однако мы считаем, что данный тренд продолжит укрепляться, прежде всего, ввиду того что мы видим уверенный спрос на проекты в новых формируемых локациях. Сегодня уже более половины сделок проходит в новостройках, расположенных за пределами ЦАО. Мы как застройщики преобразовываем локации, меняем их имидж, создаем новые точки притяжения. Это поступательный и достаточно продолжительный процесс, но уже сегодня мы можем показать клиенту будущее и позволить взглянуть на отдельные районы совсем по-другому». Компания «Пионер» – один из лидирующих девелоперов России, регулярно входящий в рейтинги лучших застройщиков страны. В портфеле девелопера более 2 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости и ещё 2,5 млн кв. м в проектировании. 

Закрыла бизнес-завтрак Екатерина Фонарева, коммерческий директор KR Properties, разбором темы вызовов и преимуществ работы с объектами культурного наследия: «Реализация таких знаковых для Москвы проектов, как клубный дом Kuznetsky Most 12 by Lalique, авторский дом Roza Rossa, масштабные деловые кварталы – «Рассвет», «Даниловская мануфактура», а также многих других – это большая честь и ответственность для KR Properties. Наши объекты имеют действительно большое значение для архитектурного облика столицы, ее истории. Мы даем зданиям вторую жизнь не только сохраняя их архитектурный облик и возвращая историческое предназначение, но и делаем их современными и технологичными, используя самые последние инженерные разработки и тренды урбанистики. Конечно, создавая такие уникальные проекты, мы не забываем повышать статус взаимоотношений с клиентами». 

Организатор – E.EVENTS. Премия-партнер – Green Property Awards. Партнеры – компания «Пионер», EST Group, Green House – новый российский стандарт, разработанный для объектов жилого назначения, DRHouse Ecosystem.