Экспертный совет по редевелопменту при РГУД провел аналитическую конференцию "Жить в лофтах: все особенности и объем целевой аудитории"

Экспертный совет по редевелопменту при РГУД провел аналитическую конференцию "Жить в лофтах: все особенности и объем целевой аудитории"

Экспертный совет по редевелопменту при РГУД при поддержке компании RD Construction 9 ноября 2016 г. провел аналитическую конференцию «Жить в лофтах: все особенности и объем целевой аудитории». Основная задача в рамках дискуссии: рассчитать потенциальный объем лофт-апартаментов, планируемый к выходу в ближайшие 5 лет, особенно вдоль МЦК, и сравнить его с текущим объемом поглощения, поговорить о прогнозном объеме спроса и об основных трендах.

Модератор дискуссии: Эвелина Ишметова, Председатель Экспертного совета по редевелопменту при РГУД, Директор по консалтингу и развитию инвестиционной компании KEY CAPITAL.

Мероприятие открыл Алексей Стрекалов, архитектор, партнер DUOARC, с обзором промышленных Москвы с анализом функционального зонирования и оценкой наиболее перспективных зон для размещения различных типов недвижимости. По предварительным расчетам DUOARC, наиболее перспективными являются участки внутри 8 промзон общей площадью 270 га («Варшавское шоссе», «Южный порт», «Дегунино-Лихоборы», «Братцево» и др.), процесс преобразования которых можно запустить в ближайшее время, — а именно в течение 5 лет. На указанных территориях возможно возведение до 3,5 млн кв.м.жилья и апартаментов всех типов и классов. Из них классических лофтов  в старинных зданиях не более 100-200 тыс.кв.м.

Обсуждение продолжил Борис Юшенков, координатор в СПб Центра Прикладной Урбанистики, с темой «Как урбанистическая социология может помочь в редевелопменте «промки» под лофт». Г-н Юшенков отметил, что 40% «обычных» горожан готовы к экспериментам в виде проживания в лофтах, особенно при условии, что девелопер создаст условия добрососедства и «зашьет» в проекте определенные культурные коды.

Александр Шибаев, Директор Департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood, отметил проблемы классификации лофт-форматов. Специалисты Blackwood предложили использовать классификацию с привязкой к ранее выпущенному Экспертным советом по редевелопменту «Словарю терминов РЕ».

Карине Шмарева, Генеральный директор Intermark Serviced Apartments, показала, как лофт-апартаменты могут стать инвестиционным продуктом, будучи взятыми в управление профессиональной компанией, которая обеспечивает стабильные денежные поступления собственнику на условия долгосрочного контракта. Подход г-жи Шмаревой показывал высокую прибыльность и вызвал много вопросов у зала. По итогу небольшой дискуссии, Карине пригласила всех желающих для индивидуальных расчетов полноценной инвестиционной модели.

Спрос на лофт-апартаменты в ЦАО осветил Вячеслав Антропов, Директор по развитию Contact Real Estate, который отметил, что покупатели данного формата в CBD мало чем отличаются от покупателей обычных элитных форматов: предпочитают эксклюзивные единичные предложения. Цена лофтов сопоставима с проектами других классов в центральных районах города.

Дмитрий Черный, руководитель проектов компании «МИЭЛЬ-Новостройки», утверждал, что спроса на лофт-апартаменты вне ЦАО быть не может. Он сопоставил средний размер лофт-апартамента 100 кв.м. со средней ценой предложения 250 тыс.руб./кв.м. и сделал вывод о слишком высокой цене приобретения для не центрально части Москвы.

Абсолютно противоположное мнение высказал Александр Подусков, директор по девелопменту и развитию loft-проектов KR Properties, который показал новый проект компании вблизи Даниловской мануфактуры, где «нарезка» составляет 60-80-100 кв.м. против ЗИЛа. Цены реализации планируются 160-180 тыс.руб/кв.м. Компания выходит на площадку уже весной 2017 г.

Эксперты также говорили о том, что 30-40% проживающих в лофтах – семейные люди с детьми. Возникает потребность в детских площадках и коммерческих садиках. В целом, перспектива развития удаленных от центра площадок существует, особенно если использовать создание многофункциональной среды как основной подход к освоению таких территорий.


www.keycapital.ru