Дональд Макдональд вошёл в состав жюри «Евразийской Премии»

Дональд Макдональд вошёл в состав жюри «Евразийской Премии».

Сегодня Дональда называют «известнейшим архитектором мостов», но, как пишет Джонни Санфилиппо в статье для StrongTowns, «десятилетия назад Макдональд брался за небольшие работы, которыми другие не особенно-то интересовались. Модернизация пунктов взимания платы, автобусных остановок, сувенирных магазинов — одни из наименее привлекательных проектов, которыми может интересоваться архитектор... Но постепенно он зарекомендовал себя как человек, на которого можно положиться в создании качественного продукта».

За годы своей профессиональной практики Макдональд проектировал и высотные здания, и знаменитые дома, и коттеджные поселки, и даже сейсмостойкие кровати. Но больше всего он и его фирма известны тем, что разрабатывают элегантные и запоминающиеся мосты — такие, например, как мост Авраама Линкольна между Луисвиллем (Кентукки), и Джефферсонвиллем (Индиана), мост Артура Равенела-младшего в Чарльстоне (Южная Каролина), 524-метровый мост через Тиликум в Портленде (Орегон). И, безусловно, необходимо упомянуть грандиозный проект восточного пролета моста Сан-Франциско-Окленд через залив, стоимостью 6,2 млрд. долларов — крупнейшего в мире самостоятельного подвесного моста с одной башней, который сейчас уже считается чем-то вроде иконы, наряду со знаменитыми Золотыми Воротами в Сан-Франциско.
   
Разработка проекта любого моста, по словам Макдональда — это не только концептуальное планирование, но и экологические исследования, ландшафтный дизайн, обязательное участие общественности в обсуждении будущего объекта. А также постоянное сотрудничество с мостовыми инженерами и другими техническими специалистами на всех этапах проектирования и строительства. И такой подход себя оправдывает, доказательством чего служат почти 200 международных, национальных и региональных наград, полученных компанией Donald MacDonald Architects. 

Как ни странно, но Дональд довольно редко дает интервью. Быть может потому, что все свои мысли он излагает в книгах, которые издаются по всему миру и продаются внушительными тиражами. Кроме того, Макдональд очень много времени уделяет преподавательской деятельности — он желанный гость в крупнейших университетах мира. В своих лекциях Дональд отводит особое место философии, исследованиям, истории и эстетике, оказавшим влияние на его проекты — проекты, принесшие ему славу «известнейшего архитектора мостов».

Оргкомитет Евразийской Премии особенно горд тем, что этот мэтр мировой архитектуры присоединился к составу жюри 17-го конкурсного сезона.