Дом Жолтовского на Смоленской площади отреставрируют в этом году

Капитальный ремонт и реставрация идет в доме Жолтовского. Историческое здание расположено по адресу: Смоленская площадь, дом 13/21. Жилой дом был возведен по проекту архитектора Ивана Жолтовского в 1951 году и является памятником архитектуры. 

Специалисты проводят масштабную реставрацию фасада и его сложного архитектурного декора, подъездов, а также ремонт подвальных помещений.

Планируется расчистить и промыть слои краски и штукатурного слоя, лепной декор, заделать трещины и восстановить кирпичную кладку. Также специалисты обработают поверхности строительным антисептиком и обновят красочно-штукатурный слой.

Ремонтно-реставрационные работы на торце здания со стороны Проточного переулка завершаются. На главном фасаде специалисты уже восстановили рустовку на уровне нижних этажей, заканчивают ремонт венчающего карниза и рельефных панно.

В доме Жолтовского жили два легендарных спортсмена — Василий Трофимов и Всеволод Блинков. Оба не только входили в сборную СССР по футболу, но и играли в хоккей и хоккей с мячом. После окончания карьеры оба стали успешными тренерами. Всеволод Блинков работал с футбольными клубами, а под руководством Василия Трофимова сборная СССР по хоккею с мячом восемь раз выиграла чемпионат мира.

Московская программа капитального ремонта — это один из самых масштабных проектов модернизации жилья не только в России, но и в мире. В программу включено более 28 500 домов общей площадью более 275 миллионов квадратных метров, в которых запланированы ремонт свыше 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий и замена более 112 тысяч лифтов.

Чтобы уточнить сроки и виды работ по программе капремонта, составляют так называемые краткосрочные планы реализации. В план на 2021–2023 годы вошли 4437 домов столицы общей площадью 34,2 миллиона квадратных метров. В 2022-м ремонт пройдет в 1,7 тысячи домов.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы