Дом в греко-дорическом стиле на Арбате ждет реставрация

Один из арбатских памятников архитектуры в 2022 году ждет реставрация и капитальный ремонт. Работы пройдут в уникальном доме в неоклассическом стиле по адресу: улица Арбат, дом 45/24. Его построили в 1936 году на месте снесенной церкви Николая Чудотворца в Плотниках.

Изначально здесь планировали возвести здание в стиле конструктивизма. Но реализовать идею не удалось. Шестиэтажный дом построили по проекту архитектора Леонида Полякова. Нижние этажи здания украсили полуколонны и витринные окна. Рустованный фасад создает иллюзию облицовки камнем.

Квартиры в этом доме получили потомки Льва Толстого и Александра Пушкина. Их соседями стали полярник Иван Папанин, писательница Мариэтта Шагинян, архитекторы Владимир Гельфрейх и Владимир Щуко.

По программе капитального ремонта в доме планируют провести комплекс работ. Максимальное внимание уделят фасаду памятника архитектуры. Отремонтируют его рустовку и полуколонны, штукатурный слой во внутреннем дворе. Также фасад окрасят. Обновят и инженерные системы: холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Работы также пройдут на крыше дома, в его подвалах и подъездах.

Каждый дом-памятник требует индивидуального подхода и более тщательной подготовки к капитальному ремонту. Важно максимально сохранить первозданный облик и все архитектурные особенности зданий. Все участвующие в работах организации имеют лицензию Министерства культуры Российской Федерации. Она гарантирует привлечение только аттестованных специалистов.

Московская программа капремонта — один из самых больших проектов модернизации жилья в России и в мире. Всего до 2044 года по ней планируют отремонтировать более 28 тысяч московских домов. Посмотреть их адреса можно на интерактивной карте.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы