«Дом Третьяковой» в Перми отреставрируют и приспособят под гостиницу

Главгосэкспертиза одобрила проект пермского предпринимателя Бориса Кардашова по реставрации и достройке сразу нескольких зданий. Речь идет о таких объектах, как памятник архитектуры «Дом Третьяковой» на ул. Советской, 32, особняк, построенный во второй половине XIX века, является объектом культурного наследия, и недостроенной гостинице на ул. Советской, 30а.

В конце 2020 года Борис Кардашов купил на торгах здание недостроенной гостиницы и аварийный памятник архитектуры на ул. Советской, 30а и 32. Владелец собирается восстановить объект культурного наследия и достроить гостиницу. 

Дом А.Е. Третьяковой располагается в центре Перми. Был возведен во второй половине XIX века и принадлежал фотографу И.И. Третьякову. После его сметри здание принадлежало его жене Александре Егоровне, которая сдавала свободные комнаты под жилые помещения и мастерские. В годы Великой Отечественной войны в доме жил известный фотограф и художник Александр Михайлович Родченко. В конце 1990-х здесь находился Пермский областной совет Всероссийского общества автомобилистов. Потом здание признали аварийным, инженерные системы и строительные конструкции были полностью разрушены.