Дом с русалками и атлантами в Пятигорске включен в единый реестр памятников регионального значения дом с русалками и атлантами

Управление Ставропольского края по сохранению объектов культурного наследия включило в единый реестр памятников регионального значения здание на пересечении улиц Мира и 40 лет Октября. 

В приказе ведомства утверждены требования к деятельности в границах территории памятника. В здании разрешены научно-исследовательские, изыскательские, проектные и реставрационные работы, направленные на физическую сохранность объекта.

На территории можно восстанавливать утраченные части и элементы строения на основании историко-культурных исследований. Также допускается благоустройство, озеленение и хозяйственная деятельность.

Документ запрещает размещение наружной рекламы на территории памятника, проведение земляных, строительных и других работ. Использование здания под производственные цели, склады или мастерские также не допускается. 

Дом был возведен в 1898 году из кирпича с фундаментом из машукского камня. Балки широких окон украшают кариатиды в виде русалок, что делает его уникальным для курортов Кавминвод. После национализации в начале 1920-х годов здание было разделено на коммунальные квартиры. Летом 2024 года скульптуры русалок, демонтированные ранее, восстановили.

Вам также будет интересно