Дом-музей А.Н. Островского отреставрируют к 200-летию со дня рождения драматурга

Дом-музей А.Н. Островского — один из филиалов Бахрушинского музея — отреставрируют к 200-летию со дня рождения драматурга. Работы планируют завершить в 2023 году.

Двухэтажное деревянное здание в стиле классицизма — объект культурного наследия федерального значения. Оно находится на улице Малая Ордынка (дом 9/12, строение 6). В усадьбе, куда входят и другие объекты, откроется современное выставочное пространство.

«Над реставрацией особняка XIX века, в котором родился и провел первые годы жизни классик русской литературы, сейчас работают больше 50 специалистов. Вместе с еще несколькими зданиями усадьбы дом войдет в состав современного выставочного комплекса», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Реставрационные работы начались этой весной. Помимо особняка Александра Островского, к музейному комплексу относятся два жилых дома второй половины XIX — начала XX века, а также богадельня конца XIX века, где воссоздадут атмосферу купеческой пирожковой-чайной.

«Мы максимально сохраняем все, что касается исторического облика здания, заменяя только не прошедшие испытание временем материалы. Наша новая экспозиция в доме-музее станет для посетителей порталом в эпоху Островского. К примеру, там можно будет увидеть героев его пьес благодаря иммерсивным форматам и медиаинсталляциям», — пояснила Кристина Трубинова, генеральный директор Бахрушинского музея.

Реставраторам предстоит частично перебрать сруб особняка, укрепить его и заменить отдельные венцы, находящиеся в неудовлетворительном состоянии. В зданиях старинной усадьбы усилят фундаменты, стены, стропильные конструкции и кровлю, восстановят окна и двери по сохранившимся образцам, сообщил руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Особняк, в котором в 1823 году родился и прожил три года будущий драматург Александр Островский, построили в 1822 году. В 1870–1880-е годы его перестраивали, в итоге до наших дней сохранилось двухэтажное деревянное строение на кирпичном фундаменте. Фасады первого этажа оштукатурены и декорированы рустом, имитирующим каменную кладку. Фасады второго этажа обшиты тесом. Нижние окна украшены гладкими сандриками (карнизами над наличниками), а верхние обрамлены профилированными наличниками.

В советское время в здании сначала располагались коммунальные квартиры, затем его передали Государственному центральному театральному музею имени А.А. Бахрушина. В 1984-м в доме открылся Музей Н.А. Островского, который стал филиалом Бахрушинского. Его собрание насчитывает около 50 тысяч предметов. В частности, это дневники, записные книжки и автографы драматурга, а также письма Ивана Тургенева, Федора Достоевского, Николая Некрасова, Петра Чайковского и других деятелей культуры.

Сейчас при поддержке Министерства культуры Российской Федерации на базе Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина идет комплексное создание музейно-театрального квартала, посвященного истории отечественного театра. Помимо обновленного Дома-музея А.Н. Островского, туда войдут Дом-музей М.Н. Ермоловой, Дом-музей Михаила Щепкина, Музей-квартира Всеволода Мейерхольда и другие учреждения. Их объединит общая концепция, но в каждом пространстве будет свое наполнение. Основная часть нового выставочного комплекса расположится в районе станции метро «Павелецкая», эти объекты откроются в 2024 году, остальные филиалы — в 2025-м.

Источник и фото: Официальный сайт Мэра Москвы