Дом купца Липатникова в Омске частично отреставрируют

В Омске объявлены торги на частичную реставрацию «Дома купца Липатникова» в Центральном округе, сообщает RosTender.info.

Власти города принимают заявки на участие до первого июня, начальная цена контракта – 10,6 млн рублей. Победителю торгов предстоит отремонтировать фасад и крыльцо здания, работы завершатся не позднее конца октября этого года.

Дом купца Липатникова, возведенный в конце XIX или начале XX века, расположен по адресу улица Гагарина, д. 22-24. Это здание - образец городского жилья в стиле эклектики с уклоном в «московское барокко». Его отличительная черта – скульптурный декор на дворовом фасаде.

Первый владелец, гласный городской думы Михаил Андеервич Кузнецов, сдавал квартиры в доме в аренду. Второй владелец, предприниматель Павел Алексеевич Липатников, изменил облик купленного здания – надстроил третий этаж, добавил скульптуры и лепные украшения, а затем открыл в нем гостиницу «Московские номера». В настоящее время в здании располагается Министерство культуры Омской области.