Дом Бориса Фукса на улице Восстания обрёл статус памятника регионального значения

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом Б.О. Фукса» (ул. Восстания, д. 41, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Дом входит в перечень объектов культурного наследия – многоквартирных домов, реставрацию фасадов которых планируется проводить по программе КГИОП. Всего в указанный перечень вошло 255 зданий, имеющих сложное архитектурно-декоративное убранство фасадов и нуждающихся в проведении реставрации.

Доходный дом для доктора медицины и врача по «женским и внутренним болезням» Бориса Осиповича Фукса был построен в начале XX века по проекту российского архитектора Иосифа Исааковича Долгинова.

Дом расположен на углу квартала и играет значимую роль в архитектурно-пространственной композиции перекрёстка улиц.

Лицевые фасады здания сохранили своё историческое оформление. Историческое объемно-пространственное решение сохранилось в границах капитальных стен. Сохранились конструктивная система здания, материал и местоположение исторических лестниц и наружных стен, материал, характер отделки, композиция и декор фасадов. В интерьерах сохранилось архитектурное решение парадной лестницы.

Массивное семиэтажное здание, решённое в стиле неоклассицизма, является высотным акцентом в общей исторически сложившейся застройке улицы. Угловая симметричная композиция фасадов и монументальность здания подчеркнуты крупными формами в виде венчающей башни и ритмом полуколонн. В архитектурно-декоративном оформлении главных фасадов здания выделяется необычная композиция мансардного этажа с центральным объемом в виде лоджий с аркадой, которые дополняют и сочетаются с общим объемным решением, создавая художественно законченный облик дома.

В 1868 году на рассматриваемом участке по проекту архитектора А.А. Яковлева для купца Юшина Алексея Михайловича был построен четырёхэтажный дом с одноэтажным угловым деревянным флигелем. Затем владелицей дома стала вдова А.М. Юшина – Пелагея Алексеевна.

В марте 1914 года дом выкупил Борис Осипович Фукс. В этом же году по его заказу архитектором И.И. Долгиновым был выполнен проект шестиэтажного на подвалах углового дома с таким же флигелем и частичной мансардой в стиле неоклассицизма.

В 1915 году был разработан и осуществлен проект надстройки углового дома мансардным этажом с лоджиями.

По проекту 1916 года в части помещений в уровне первого этажа устроен кинематограф на 209 человек. До революции 1917 года одним из первых известных кинотеатров, расположившихся в доме Б.О. Фукса, был кинотеатр «Рампа». С 1932 по 1940 годы в здании располагался кинотеатр «Агитатор», после 1945 года переименованный в «Луч». «Луч» размещался в здании до 1988 года. В настоящее время эти помещения занимает камерный театр Владимира Малышицкого.

После революционных событий до начала национализации имущества в декабре 1917 года дом купил гражданин Финляндии Э.Э. Гренблум.

В годы Великой Отечественной войны в доме находились Ленинградский штаб партизанского движения и поликлиника. Сведений о возможных повреждениях в этот период в архивных и библиографических источниках не выявлено.

Согласно «Списку абонентов ЛГТС. 1965» помещения дома занимало общежитие № 1 Ленинградской Высшей партийной школы.

В настоящее время «Дом Б.О. Фукса» продолжает использоваться как многоквартирный жилой дом.

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом Б.О. Фукса» (государственный эксперт М.И. Филипович), выполненной по заказу подведомственного КГИОП СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

Источник и фото: Администрация Санкт‑Петербурга