Дом Башкировой в Нижнем Новгороде отреставрируют к лету 2021 года

Дом Башкировой в Нижнем Новгороде отреставрируют к лету 2021 года

Как говорится в материалах на портале госзакупок, объект культурного наследия Дом Башкировой на Малой Покровской в Нижнем Новгороде отреставрируют к лету 2021 года. Согласно информации, размещенной на портале, заказчиком выступает ФКУЗ «Медико-санитарная часть ГУ МВД России по Нижегородской области». Проектно-сметная документация разработана ООО «Гарант-Строй».  В частности, планируется отремонтировать кровлю и фасад. Будут восстановлены декоративные элементы и детали, установлены новые окна и двери. Здание должно быть покрашено в первоначальный цвет.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 6,1 млн рублей. 

Работы требуется начать с даты заключения контракта.

Усадьба Бaшкиpoвой (главный дом и флигель) построена в 1908—1909 годах. Владела усадьбой Анна Игнатьевна Башкирова, жена одного из нижегородских мукомолов. Строение является образцом архитектуры поздней эклектики, а также объектом культурного и архитектурного наследия. 

В конце XIX века в доме Башкировой на ул. Малая Покровская, 12-12а, открылось ателье фотографа Карелина. 

Памятник находится в среде исторической застройки и является неотъемлемой частью архитектурного ансамбля улицы. Рядом с домом находятся другие объекты культурного наследия — Дом купца Кузнецова, Особняк купца Худякова, Дом чекиста, Дом купца Ремлера, Усадьба Фролова, Усадьба Пупковой, Усадьба Ермолаевых. 

Источник: НИА «Нижний Новгород»