Дом 76 из Ансамбля жилых корпусов Сибирского флотского экипажа отремонтируют в этом году

Дом 76 из Ансамбля жилых корпусов Сибирского флотского экипажа отремонтируют в этом году

Администрация Владивостока пообещала обновить лик исторического центра столицы Приморья уже в этом году - 13 старинных зданий будут отреставрированы. Как сообщает мэрия краевого центра, на ряде объектов работы уже начались.

Одним из объектов культурного наследия, где идет реставрация фасада, является здание дореволюционной постройки на Светланской, 76. Оно было построено в 1910 году и входит в Ансамбль жилых корпусов Сибирского флотского экипажа. В разное время в доме № 76 жили гидрограф и полярный исследователь Георгий Седов, а также советский гидрограф Леонид Дёмин. Теперь памятник архитектуры занимает Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю.

Ансамбль жилых корпусов Сибирского флотского экипажа (Офицерские флигеля) был выстроен в 1900—1910 годах. Авторы проектов зданий — архитекторы И.И. Зеештрандт и И.А. Заборовский. В ансамбль входят исторические здания на чётной стороне Светланской улице (дома 66, 74, 76, 78, 80 и 80а). Это единый комплекс зданий, выстроенных как жилые корпуса, в которых размещались квартиры офицеров. Все они были возведены в традициях строгого классицизма, под руководством строительной комиссии Владивостокского порта. Сегодня они являются объектом культурного наследия Российской Федерации.