Доходный дом княгини Козловской в Староконюшенном переулке Москвы отремонтируют и отреставрируют в 2022 году

Доходный дом княгини Козловской в Староконюшенном переулке столицы отремонтируют и отреставрируют в 2022 году. Об этом сообщает Фонд капремонта Москвы.

Доходный 20-квартирный дом в Староконюшенном переулке, 33 возвели к 1901 году для княгини Козловской. Автор проекта – Евгений Опуховский. В советские времена дом был писательским общежитием. 

«Максимальное внимание будет уделено реставрации лепных сложных элементов декора фасада. Специалисты проведут дофрагментовку лепных элементов, а также уделят большое внимание восстановлению в местах утрат», - говорится в сообщении. 

Как отмечается в пресс-релизе, планируется тщательно расчистить и привести в порядок рустовку. На следующем этапе главный фасад планируется окрасить в песчано-бежевый, а дворовый - в темно-бежевый цвета. Таким образом объекту буде возвращено историческое колористическое решение. Отмечается также, что специалисты проведут реставрацию лепных сложных элементов декора фасада, приведут в порядок крышу и подъезд. Помимо этого, планируется заменить внутридомовые инженерные системы водоотведения, холодного водоснабжения, сеть электроснабжения и магистрали отопления.