Для памятника истории и архитектры XVIII века в Анапе утвердили зоны охраны

Администрацией Краснодарского края утверждены зоны охраны памятника федерального значения «Русские ворота и остатки стен крепости», расположенного в парке города Анапа. При разработке проектной документации специалистами проработаны архивные документы, проанализирована сложившаяся застройка. Проект одобрен экспертами и согласован Министерством культуры Российской Федерации. Зоны охраны обеспечат сохранение памятника в его исторической и природной среде. Ранее управлением государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края была проведена работа по утверждению границ территории и предмета охраны объекта культурного наследия. 

Памятник истории и архитектуры XVIII века «Русские ворота» – восточные ворота турецкой крепости Анапа, возведенной в 1782-1783 годах. Крепость имела мощные стены, бастионы и ворота, снаружи была окружена глубоким рвом и валом. Внутри крепости имелись постоялый двор, магазины, базар, казармы, мечети, бани, библиотека, многочисленные лавки и кофейни, более 30 колодцев. Неоднократно за крепость велись сражения и в 1829 году она окончательно отошла Российской империи, однако строения крепости в военных действиях были практически разрушены. В честь 25-летия этого события сохранившиеся восточные крепостные ворота названы Русскими.

Ворота построены из местного материала – блоков ракушечника и песчаника. Это массивное сооружение, толщина стен которого от одного до полутора метров. Перед воротами в 1854 году на каменных постаментах установлены пушки.
Для края Русские ворота памятник уникальный, не имеющий аналогов. Это единственная сохранившаяся часть оборонительных сооружений турецкой крепости, одновременно символизирующая мощь и силу русского оружия.

Источник: Управление государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края