Дирк У. Мёнх вошел в состав жюри международной Премии в области архитектуры и дизайна Eurasian Prize

«На нас, на архитекторах, лежит огромная ответственность, поскольку мы влияем на мир своими проектами», — Дирк У. Мёнх. 

Дирк У. Мёнх (Dirk U. Moench) — архитектор с международным опытом и градостроитель, реализующий общественные и частные проекты любого масштаба. Будучи немцем бразильского происхождения, который проводит свою профессиональную жизнь между Европой, Латинской Америкой и Азией, он продвигает подход к архитектуре, основанный на плодотворном диалоге между культурной народно-исторической архитектурой и универсальными ценностями современной архитектуры. Он получил множество престижных наград, среди которых «Europe 40under40 Award», которая признала Мёнха одним из 40 самых многообещающих молодых архитекторов Европы в возрасте до 40 лет, «International Architecture Award» Чикагского Атенеума, а также как «Премия веры и формы», спонсируемая Американским институтом архитекторов.
 
Имея за плечами обширный мультикультурный опыт, в 2011 году Д. Мёнх основал INUCE с офисами в Швейцарии и Китае. Его работа посвящена жилой и офисной архитектуре, возрождению исторических районов старого города, а также религиозной архитектуре. В дополнение к своей профессиональной карьере он работал адъюнкт-профессором в Университете Фучжоу, где преподавал архитектурный и городской дизайн, и в настоящее время проводит исследования для своей диссертации о генезисе современных китайских церквей. Он посвятил значительную часть своей личной и профессиональной жизни этой стране, проработав несколько лет в качестве профессионального архитектора для международной практики в Китае.

Работа Дирка характеризуется его озабоченностью влиянием текущей скорости урбанизации на городских жителей, особенно в быстрорастущих развивающихся странах. Он выражает надежду на то, что архитектура может вызвать локальный процесс исцеления травмированной городской среды, укрепляя человеческие контакты, развивая местное наследие и способствуя духовному опыту, тем самым удовлетворяя самые насущные потребности человека. Он привержен этим идеалам не только в своих заказных проектах, но и в самофинансируемых благотворительных технико-экономических обоснованиях по вопросам, представляющим общественный интерес. Еще до их завершения его китайские проекты получили международные награды и были широко опубликованы.

Дирк У. Мёнх говорит: «Мы считаем, что для обеспечения конвергенции оригинальности дизайна, технической осуществимости и коммерческого успеха к каждому отдельному проекту должны применяться следующие принципы:

Понять Место! Каждый проект является частью существующей городской структуры и городской истории! Мы осознаем всю ответственность, которая лежит на нас как архитекторах, поскольку мы влияем на мир своими проектами.

Уважать культуру! На самом фундаментальном уровне мы считаем, что культурное, социальное и экономическое влияние, которое проект оказывает на город, также повлияет на его привлекательность для будущих клиентов и, в конечном итоге, определит его коммерческий успех или провал! Вот почему для каждого проекта мы проводим всесторонние исследования, посредством которых мы стремимся понять его культурную и экономическую взаимосвязь с окружением. Это позволяет нам в полной мере учитывать местные традиции и привычки жителей, делая наши проекты интегрированными в живую и ярко-выраженную идентичность города.

Использовать устойчивые технологии! Мы уверены, что энергоэффективные технологии и экологически устойчивый дизайн являются императивом, особенно в наше время».
 
Дирк У. Мёнх любезно согласился войти в состав жюри 17-го сезона Международной Премии в области архитектуры и дизайна «Евразийская Премия», чтобы посвятить свое время определению наиболее прогрессивных идей и решений конкурсантов.

Регистрация для участия в конкурсной программе на сайте www.eurasian-prize.com.
Подробнее о конкурсе «Евразийская Премия 2022» на русскоязычной версии www.евразийская-премия.рф.
Ознакомиться с обновлённой информацией о регистрации