Детскую школу искусств и отель построят в промзонах в центре столицы

Детскую школу искусств и отель построят в промзонах в центре столицы

Почти 600 тыс. кв. метров недвижимости построили в промзонах столицы в прошлом году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, примером «умного» редевелопмента может служить введенный в октябре инженерный центр ОАО «МОСГАЗ» в Мрузовском переулке в Басманном районе, на территории производственной зоны «Курская». 

В новое семиэтажное здание площадью более 22 тыс. кв. метров переехали диспетчерские службы и административно-управленческий персонал предприятия. Здесь также оборудовали бытовые помещения для сотрудников аварийно-восстановительных служб «МОСГАЗа». 

Кроме того, в 2019 году ввели жилые дома в Шмитовском и Мукомольном проездах (бывшая территория «Мельничного комбината №4»). В новостройке по адресу: Мукомольный проезд, д. 2 началось переселение жителей центральной части столицы по программе реновации.

«В 2020 году в границах бывших промзон в Центральном округе города планируется построить за счет инвесторов более 70 тыс. кв. метров недвижимости, в том числе детскую школу искусств, гостиницу и многоуровневый гараж», – сказал Сергей Лёвкин. 

Глава Департамента отметил, что в этой части столицы находилось восемь производственных зон и их отдельных частей общей площадью почти 395 га, а также пять промзон общей площадью 24,34 га. 

С 2011 по 2020 год в границах производственно-коммунальных территорий, расположенных в ЦАО, ввели 55 объектов площадью более 2,4 млн «квадратов», из которых примерно 1,6 млн кв. м составило жилье. 

«В советские годы Москва была не только политическим и культурным, но и крупным производственным центром. Сегодня новые технологии радикально изменили структуру производства, высвободившиеся территории стали ценным градостроительным ресурсом. Как отмечал мэр Сергей Собянин, городские власти сбалансированно подходят к освоению территорий бывших промзон. Вместе с модернизированными производствами здесь появляются современные жилые кварталы и объекты социальной инфраструктуры», – подчеркнул Лёвкин. 

Ранее Сергей Собянин заявил, что реорганизация территорий бывших промзон стала одним из главных драйверов градостроительного развития столицы. Сегодня около 70% таких площадок находятся в работе. Там ведется активное строительство или проектирование, либо готовится градостроительная документация.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы