Более ста помещений в Апраксином дворе выставят на торги

119 помещений в Апраксином дворе выставят на торги на право аренды городских помещений. Объекты нежилого фонда готовит к аренде Агентство по развитию имущественного комплекса Петербурга. Государственная регистрация права оперативного управления по 20% передаваемых площадей уже завершена.

Торги на право аренды пройдут после оформления документов.

«После оформления всех необходимых документов агентство приступит к подготовке и объявлению торгов на право аренды городских помещений Апраксина двора. Принять участие в аукционах смогут как нынешние арендаторы, так и иные лица», — написано в сообщении на официальном сайте Смольного.

Ранее власти Петербурга создали рабочую группу, которой предстоит разработать план развития исторического Апраксина двора.

Апраксин двор — архитектурный комплекс в центральной части Санкт-Петербурга, один из крупнейших исторических торговых центров города. Занимает 14 га территории, ограниченной улицами Садовой, Ломоносова, набережной Фонтанки и Апраксиным переулком, памятник архитектуры (региональный). Назван по фамилии первого владельца земельного участка — графа Ф. М. Апраксина. Исторически территория нынешнего Апраксина двора складывалась из двух частей — Щукина двора (на котором торговали сельскохозяйственными продуктами, владельцем земли в середине XVIII века был купец Иван Щукин) и собственно Апраксина двора (земли Фёдора Апраксина).

С 1754 года на участке Апраксина началось строительство торговых лавок, которые сдавались внаём или продавались с землёй. К концу XVIII века здесь сформировались обширные торговые ряды.

К середине XIX века в Щукином и Апраксином дворах была сосредоточена почти вся букинистическая торговля Санкт-Петербурга. Здесь торговали и подержанными картинами (см. повесть Гоголя «Портрет»).

По указу Николая I в 1833 году Апраксин и Щукин дворы были объединены в один обширный рынок. В 1862 году сильный пожар уничтожил большую часть строений рынка.

Перед началом Первой мировой войны, по неподтверждённым сведениям, Апраксин двор стал крупнейшим в Европе по оптовому товарообороту. В советские годы Апраксин двор был крупным центром комиссионной торговли. Сейчас Апраксин двор включает 57 корпусов, большинство из которых находятся в городской собственности, является одним из крупнейших торговых центров Петербурга.