Более 3,8 млн кв. м недвижимости введут в промзонах столицы в 2020 году

Более 3,8 млн кв. м недвижимости введут в промзонах столицы в 2020 году

Около 50 разных объектов площадью 2 млн кв. метров ввели на территориях реорганизуемых промзон в первой половине этого года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Мэр Сергей Собянин ставит перед нами задачу комплексного освоения территории бывших промзон с обязательным сохранением модернизированных производств и созданием полноценной социальной инфраструктуры. Поэтому, помимо жилья, в первом полугодии на этих территориях ввели два детских сада и школу. Кроме того, за счет сдачи промышленных, коммунально-складских, административно-деловых и торговых объектов здесь появились рабочие места», – сказал Сергей Лёвкин. 

Он отметил, что всего в 2020 году за счет внебюджетных источников в промзонах введут около 3,85 млн кв. метров недвижимости, из которых жилье составит только 1,88 млн «квадратов». 

Ранее Сергей Собянин в своем аккаунте написал о развитии бывших промышленных территорий.

«Если посмотреть на Москву сверху, сразу видно, сколько в ней еще осталось старых промзон. Они выглядят большими кусками, вырванными из городского контекста. Это не означает, что все их нужно реорганизовывать. Москва – по-прежнему промышленный центр страны. Но с прошлого века у нас сильно поменялось представление о комфорте», – пояснил мэр.

Он добавил, что теперь в центре внимания – житель города, у которого кроме работы должна быть квартира, рядом – школа, детский сад, а еще поликлиника, парк или сквер.

«Поэтому около 70% промзон сейчас переживают второе рождение. Основные проекты на сегодня – «Серп и Молот», ЗИЛ, Грайвороново и Востряково. В результате это будут комфортные для жизни микрорайоны с хорошей социальной и транспортной инфраструктурой», – подчеркнул Собянин.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы