Более 15 тысяч человек посетили визит-центр «Утес» в Хабаровске за три месяца после реставрации
Более 15 тысяч человек посетили визит-центр «Утес» в Хабаровске за три месяца после реставрации, сообщил губернатор Дмитрий Демешин.
Теперь в обновленном здании, откуда открывается панорамный вид на реку Амур, можно узнать об истории региона, достопримечательностях, записаться на экскурсии и принять участие в мастер-классах. Надев VR-очки, каждый желающий может увидеть Шантары, пройти по Комсомольскому-на-Амуре авиазаводу или улицам Хабаровска. Амурский утёс - теперь ещё и площадка для тематических выставок.
Здание спасательной станции 1943 года постройки является историческим памятником. По одной из городских легенд его построили как резервную площадку для переговоров Сталина, Черчилля и Трумэна в конце Второй мировой войны.
В 1991 году утесу был присвоен статус памятника культуры краевого значения. А последние масштабные работы по реконструкции проходили в 1999 году. В разное время там располагались кафе, дискотека, киноклуб, место для культурных мероприятий. Девять лет назад здание перешло к Хабаровскому краевому музею им. Н. И. Гродекова. А в 2019 году объект пришлось временно закрыть из-за аварийного состояния.