Богадельню Куракиных отреставрируют в Павловске

В Павловске отреставрируют фасады исторического здания на улице Просвещения, дом 3А – «Богадельни Куракиных», сообщает RosTender.info.

Дом детского творчества «Павловский», который располагается в здании, определит подрядную организацию по итогам конкурса в электронной форме. Прием заявок на участие открыт до 12 января, с победителем заключат контракт на 43,5 млн рублей.

Подрядчик отреставрирует и приспособит фасады объекта культурного наследия к современному использованию. Работы пройдут по технической документации, выполненной ООО «АксиомА». Ожидается, что ремонт завершится к концу октября 2023 года.

Здание было построено архитектором Адамини по заказу князя Алексея Куракина для того, чтобы дать пристанище и достойную жизнь на полном государственном обеспечении инвалидам — участникам Отечественной войны 1812 года. Первые постояльцы в нём поселились в 1821 г. К 1831 г. в инвалидном доме-богадельне жило 16 героев войны — офицеров и рядовых.

После смерти князя и его жены здание перешло в собственность их наследников. Великий князь Михаил Павлович намеревался разместить в здании лазарет Образцового кавалерийского полка, выкупив постройки Куракиных. Однако сделка не состоялась, в 1836 г. часть помещений была арендована фабрикой по производству тесьмы, а в 1838 г. здание стало принадлежать мануфактур — советнику Трибаудино.

В 1842—1843 гг. здание было капитально перестроено. В 1912 г. наследники Трубаудино продали Дом статскому советнику М. Н. Рейтеру. В 1917 г. Дом был национализирован Советской властью.

В 1930-е гг. в здании размещалась городская поликлиника, которая в 1940—1960-е гг. была городской больницей.

С 1967 года Дом был передан дому пионеров и школьников, который в 1990-е годы переименовали в Дом творчества юных г. Павловска. Сейчас там размещается Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Пушкинского района Санкт-Петербурга Дом детского творчества «Павловский».