Аварийный особняк Карла Сименса выставили на торги по программе «Рубль за метр»

Особняк Карла Сименса, также известный как особняк Мессонье, выставили на торги по программе «Рубль за метр». Здание на Кожевенной линии, 38А, сейчас находится в аварийном состоянии состоянии. Об этом сообщается на сайте АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга».

Торги за право льготной аренды особняка на Васильевском острове назначены на 17 ноября. Инвесторам дается 7 лет, чтобы провести реставрационные работы. После их завершения плата за аренду сроком до 49 лет составит 1 рубль за «квадрат». До ввода в эксплуатацию будет действовать рыночная ставка.

Точная дата постройки дома и его архитектор неизвестны, известно лишь, что это первая половина XIX века. Особняк Карла Сименса долгие годы разрушается и находится в аварийном состоянии. Площадь особняка, находящегося на территории «Севкабель Порта» составляет более 430 кв. метров. Здание признано объектом культурного наследия регионального значения.

Ранее «Севкабель порт» заявлял о желании восстановить дом Карла Сименса – в восстановленном памятнике планировали создать музей истории развития электротехнических производств.


Вам также будет интересно