Аудиогид и новые арт-объекты от звезд стрит-арта: 16 июля Artplay запускает Открытый музей

В субботу, 16 июля, в Artplay состоится запуск проекта «Открытый музей», призванного поддержать актуальное молодое искусство в России. Территория креативного кластера трансформировалась в выставочную площадку под открытым небом. Здесь появились новые арт-объекты от известных художников, таких как Александр Морозов, Sneksy, Слава ПТРК, Кирилл Стефанов и восходящая звезда стрит-арта VAV bear. 

Например, Александр Морозов представил на площадке работу «Шёпот» — четырехметровую инсталляцию, созданную из множества кос;  Sneksy — серию муралов, транслирующих авторский взгляд на шедевры классического искусства. 

В течение всего дня 16 июля гостям на территории будут сопровождать медиаторы, рассказывающие о проекте «Открытый музей». Каждый присутствующий сможет получить карту арт-объектов и воспользоваться аудиогидом, созданным куратором Като Бородиной (озвучка — Глаз Искромётный и Като Бородина, саунд-дизайн Андриеш Гандрабур). В его основу концептуально и стилистически лег фольклор Artplay с мифами и легендами места. Гид осмысляет историю создания арт-объектов, позволяет увидеть в произведениях новые смыслы, буквально услышать их голоса. 

В 18:00 у мраморного камня состоится «перформанс оттисков» от Мишки VAV bear. Художник будет наносить краску на свою высеченную на мраморе работу, и делать оттиски на листах бумаги. Каждый зритель сможет получить пронумерованный и подписанный Мишкой принт и оставить его себе как артефакт.

С 18:00 до 23:00 на крыше кафе Fruits&Veges состоится DJ-сет от BRTS, который будет играть хаус и хип-хоп. BRTS — резидент московских лейблов Sakskobing и JAZZVE, участник множества кассетных компиляций. За последние несколько лет выпустил плаcтинку и девять диджитал-релизов.  

В 20:00 возле строения 7, у новой скульптуры «Шёпот», пройдет хореографический сайт-специфик перформанс «Остановка» от мастеров уличного театра студии Low Tech (продюсер Миша Огер, идея и куратор Дима Mелкин). В рамках перформанса «зазвучит» скульптура Александра Морозова.

«Остановка» — это хореография звуков, объектов и неподвижных фигур: манифест замедлению, остановке процессов и неуместности жеста. Работа, передающая расширенные полномочия слуху и зрению. Пространство здесь воспринимается как собеседник и партнер.  Вступая в непосредственный контакт со скульптурой «Шёпот», публика вместе с перформерами примет участие в создании акустической среды. 

«Проявляя качества и архитектурные особенности пространства Центра дизайна Artplay, мы создадим своеобразный «уловитель внимания», предлагающий зрителю шанс медитативного опыта посреди утилитарных городских ситуаций», — отмечают в Low Tech. 

«Открытый музей» Artplay станет площадкой для коммуникации креативного сообщества и одновременно центром притяжения горожан и туристов. Создание мультифункционального музейного пространства позволит объединить современное уличное и цифровое искусство, скульптуру, инновационные решения, архитектуру и историю места.

«Открытый музей» — проект, задающий вектор дальнейшего развития уличного искусства на территории ARTPLAY и предполагающий трансформацию городской среды в масштабах всего Басманного района. Ключевая идея – создание уникальной коллекции как реальных, так и виртуальных объектов на стыке дизайна и паблик-арта. Существующие работы каталогизированы, заводское историческое наследие преобразовано в полноценные экспонаты, в ARTPLAY появляются новые арт-объекты под открытым небом,  муралы от известных уличных художников, стартуют образовательная программа, междисциплинарные проекты и коллаборации.

Отметим, что 16 июля в Artplay также будут работать маркет «4 сезона», где можно купить дизайнерские изделия, мультимедийные выставки «Босх.Профессор кошмаров» и «Ван Гог. Письма к Тео» (вход по билетам в Центр цифрового искусства), а также коллективная выставка современных художников «Так никто не делает!» (зал «Лаборатория», вход свободный).