«Атомстройкомплекс» отреставрирует два памятника архитектуры в центре Екатеринбурга

Компания «Атомстройкомплекс» отреставрирует дом Шмидена (Красноармейская, 57) и усадьбу Шумкова (Красноармейская, 37б). К дому Шмидена сделают двухэтажный пристрой, чтобы восстановить исторический вход в здание с восточного фасада. По размеру он будет максимально приближен к габаритам деревянных сеней, которые ранее были пристроены к основному зданию. Зданию возвращаются первоначальные параметры двухэтажного дома. Об этом говорится в акте государственной историко-культурной экспертизы научно-проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения. 

«Предлагается выполнить подъем основного объема на один метр относительно сложившейся планировочной отметки прилегающей территории. Подъем здания позволяет не только вернуть былые пропорции, но и решить вопросы прокладки инженерных коммуникаций… Аттик и крыша в исторических пропорциях подлежат воссозданию», — указано в документе. 

В компании «Атомстройкомплекс» рассказали, что намерены отреставрировать усадьбы и приспособить их под современное использование.