Археологи обнаружили металлическую накладку со Всемирной выставки в Париже

Находку принесли археологические раскопки на улице Сретенке. Специалисты обнаружили там накладку из сплава цветных металлов размером 10 на пять сантиметров. На ней отчеканено изображение здания, а также различима надпись Paris, Exposition Universelle.

Металлическая накладка была привезена в Москву со Всемирной выставки в Париже, которая проходила в 1878 году. Изображенное на артефакте здание — это дворец Трокадеро. Он был возведен в мавританском стиле специально для проведения выставки. Его разобрали в 1937 году и построили на том же месте дворец Шайо.

«Это интереснейший предмет, фактически сувенир с международной выставки научных, технических и культурных достижений, прошедшей 143 года назад. Наши специалисты предполагают, что накладка крепилась на шкатулку или была ярлыком для привезенного из Парижа товара. На обратной стороне сохранились штифты для ее крепления. Предстоит провести реставрацию накладки. Затем мы передадим ее в один из столичных музеев», — рассказал глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, на улице Сретенке часто совершаются археологические находки. К примеру, летом там была найдена обширная коллекция керамики. Большая часть предметов датируется XVI‒XIX столетиями. Это связано с тем, что в то время Сретенка считалась одной из главных улиц в Москве. Здесь жили торговцы и ремесленники, на Сретенке и в соседних переулках располагались лавки, аптеки, мастерские и заведения, популярные у москвичей. Если нужен был литейщик, скорняк, ветошник (торговец старыми вещами) или плотник, то жители города отправлялись именно сюда.

Всемирная выставка 1878 года (Exposition Universelle de 1878) проводилась в Париже с 1 мая по 10 ноября. Франция пыталась восстановить свой международный престиж после поражения во франко-прусской войне (1870‒1871). Для проведения мероприятия был построен дворец на площади Трокадеро. Там разные страны представляли свои достижения в науке, технике, искусстве, презентовали свои товары, делились изобретениями и открытиями. Международное жюри оценивало различные экспонаты, награждая их золотыми, серебряными и бронзовыми медалями.

Самые обширные экспозиции были у Франции и Великобритании. Среди изобретений, продемонстрированных на Всемирной выставке в Париже, были телефон Александра Белла (впервые был представлен на Всемирной выставке в Филадельфии в 1876 году), алюминиевый моноплан Феликса дю Тампля, мегафон и фонограф Томаса Эдисона. В саду дворца Трокадеро мир впервые увидел законченную голову статуи Свободы.

Павильон Российской империи был выполнен в русском стиле по проекту архитектора Ивана Ропета. Ряд работ представила российская Императорская академия художеств. Среди них картины «Буря на Валааме» кисти Александра Гине, «Украинская ночь» Архипа Куинджи, «Бурлаки на Волге» Ильи Репина, «Ремонтные работы на железной дороге» Константина Савицкого. Искусственное освещение на выставке было обеспечено благодаря русскому изобретению — свечам Яблочкова. Это разработка электротехника и военного инженера Павла Яблочкова представляла собой электрическую угольную дуговую лампу. Она была впервые представлена в 1876 году в Лондоне, а к 1878 году завоевала доверие потребителей практически во всей Европе. Электрические свечи продавали под торговым названием «Русский свет». Павильоны выставки за время ее работы посетили не менее 13 миллионов человек.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы