ARCHITECTURAL and DESIGN AWARDS: Мацей Франта и Тотан Кузембаев вошли в состав жюри

Оргкомитет международной Премии в области архитектуры и дизайна Eurasian Prize продолжает знакомить с членами жюри XVII сезон. Мацей Франта и Тотан Кузембаев вошли в состав жюри.

Мацей Франта (Maciej Franta) является одним из самых узнаваемых за рубежем польских архитекторов. Европейский центр архитектуры, искусства, дизайна и урбанистики и Чикагский Атенеум: Музей архитектуры и дизайна в 2021 году включили Мацея Франту в лист победителей “Europe 40 Under 40®” - список самых многообещающих мировых деятелей в области архитектуры и дизайна. В этом же году году Мацей Франта удостоен звания «Архитектор года 2021» на конкурсе, организованном The Architecture Community.
 
Автор, среди прочего, Villa Reden, одного из самых награждаемых архитектурных проектов 2021 года. Здание удостоено таких наград, как: Евразийская Премия 2021, DNA Paris Design Awards 2021, World Design Awards 2021, Architecture Masterprize 2021, Iconic Awards 2021, Премия European Property Awards 2021, премия Urban Design & Architecture Design Awards 2022 и другие.
 
Мацей Франта окончил архитектурный факультет Краковского технического университета в 2008 году, а затем там же и докторантуру. Он также учился на архитектурном факультете Ноксвиллского университета в Теннесси. В 2007 году прошел стажировку в архитектурной студии Gensler в Нью-Йорке. С 2010 года руководит студией Franta Architects Group в Катовице, которая объединяет 24 архитектора и занимается проектированием архитектуры и градостроительства жилых комплексов, общественных и служебных зданий. Проекты студии неоднократно награждались на конкурсах в Польше и во всем мире. Помимо архитектуры, Мацей Франта также интересуется логикой, путешествиями и будущим.

Тотан Кузембаев — ведущий российский архитектор, лауреат международных премий. Родился в семье кочевников в Арысском районе Чимкентской области, недалеко от космодрома Байконур, Уже в 15 лет Тотан сложил свой первый дом из кирпича-сырца. Приехав в Москву в 1976 году, поступил в МАРХИ на отделение «Градостроительство». А уже в 1980-х прославился «бумажными» проектами и выиграл конкурс в Японии. В 2002-м Тотан Кузембаев основал собственную архитектурную мастерскую. Апологет эко-архитектуры Тотан считает совершенной экопостройкой традиционную казахскую юрту (свой проект он продемонстрировал на Венецианской биеннале в 2008 году). Тотан Кузембвев – убежденный приверженец натуральных материалов: строит из дерева, камня, кладет травяные и гонтовые кровли. Придумал деревянные кирпичи. 
 
Архитектор Тотан Кузембаев является автором многих оригинальных построек. Под его руководством были разработаны и реализованы многие частные и государственные проекты.

Своими кумирами называет ставшего ему другом швейцарца Петера Цумтора, и китайца Гари Чанга — мастера маленьких объектов камерного масштаба. Тотан гордится совместным с Чангом проектом «Дом-экспресс» в подмосковном курорте «Пирогово», где Тотан являлся главным архитектором. Этот проект стал брендом студии. Тотан Кузембаев в списке пионеров в области современной архитектуры (энциклопедия Файдон и др.), его работы отмечены престижными международными наградами.

Кредо архитектурной мастерской Тотана Кузембаева (Totan.ru):
– архитектура вне стереотипов
– каждый клиент уникален, каждое место специфично
– творческий диалог с заказчиком — путь к новым нетривиальным решениям
– мы работаем для умных людей

Регистрация для участия в конкурсной программе на сайте www.eurasian-prize.com.
Подробнее о конкурсе «Евразийская Премия 2022» на русскоязычной версии www.евразийская-премия.рф.
Ознакомиться с обновлённой информацией о регистрации