ARCHITECTURAL and DESIGN AWARDS: Джоб Смитс вошел в состав жюри

Джоб Смитс, пионер современного концептуального и скульптурного искусства и дизайна присоединился к составу жюри XVII сезона международной Премии в области архитектуры и дизайна Eurasian Prize. 
 
 «Когда вы пытаетесь отделить искусство от дизайна, вы создаете гетто, что всегда плохо. Давайте не будем иметь границ в творчестве», — произнес в одном из интервью Джоб Смитс (Job Smeets), один из самых влиятельных художников и дизайнеров современности, основатель новаторской студии искусства и дизайна Studio Job. 

Кажется, что эти слова — всего лишь лозунг. Но все работы его студии — от произведений искусства до законченных интерьеров и концепций, от уникальных бронзовых произведений искусства в Метрополитен-музее в Нью-Йорке до королевской марки с изображением короля Нидерландов (произведено сорок миллионов экземпляров), от уникальных бронзовых скульптур в натуральную величину на Майами-Бич до Wunderkammer, изготовленной для Swarovski в Инсбруке — подтверждают, что «Смитс предпочитает эмоции логике и игнорирует стереотипы, когда дело доходит до определения стиля. Он всегда полон непредсказуемых идей, которые объединяют искусство и дизайн в сюрреалистических смесях иронии и иконографии». Читать
И такой подход непросто востребован — работы, созданные Studio Job, находятся в коллекциях более чем сорока музеев по всему миру Их культовые, геральдические и мультяшные скульптуры пользуются популярностью у крупнейших коллекционеров. Financial Times провозгласила Studio Job одной из самых влиятельных команд дизайнеров. Studio Job работает с широким кругом известных клиентов, включая скульптуры для Gufram, Barneys и LandRover, сценографию для Viktor & Rolf и коллекции для многих брендов, таких как Swatch, Alessi, Moooi и Pepsi и многих других.
 
Вообще же Джоба Смитса недаром называют «пионером современного концептуального и скульптурного искусства и дизайна» — в своей студии он собрал широкий спектр ремесел, где традиционные ремесленники, такие как скульпторы и специалисты по литью из бронзы, изготовлению витражей и ручной росписи, работают вместе с экспертами в использовании лазеров и 3D-печати. Именно так — в объединении традиционных и современных технологий — и создаются уникальные творения Studio Job. 
 
Но есть и еще несколько неуловимых ингредиентов, позволяющий Джобу Смитсу оставаться «иконой» искусства и дизайна.

Во-первых, в основе всех его работ — традиционные архетипы со смещением масштаба, содержания и формы, они ироничны, провокативны и всегда искусны. Как пишут критики, «роскошные, сложные и ироничные, произведения Studio Job объединяют в себе чрезвычайно высокий уровень мастерства с изысканным орнаментом. Их иконография сразу геральдическая, мультипликационная и монументальная. Благодаря этой комбинации элементов, Studio Job стала синонимом термина «neo-gothic». Этот стиль стоит в пределах загадочной, интеллектуальной структуры по количеству и сложности символов, присущих ему».

Во-вторых, его подход к творчеству очень личный: «Тот вид дизайна, который мне нравится, является радикальным, инновационным, сумасшедшим, мятежным. Чем более он личный, тем лучше. <...> Я могу быть собой на сцене дизайна. Вы знаете, в конце концов, все, что вы делаете, это отражение того, что вы чувствуете, и как вы смотрите на мир и общество, и для меня дизайн — это скорее форма общения, чем способ ответить на функциональные потребности».

Ну и в-третьих, как и все большие творцы, Джоб Смитс не боится ошибаться: «Не все, что вы делаете, гениально. Иногда вы делаете ошибки, а затем делаете лучший выбор. Даже ошибки допустимы. В противном случае вам будет очень скучно».
 
Оргкомитет «Евразийской Премии» особенно гордится тем, что такой мэтр дизайна, как Джоб Смитс присоединился к составу жюри 17-го конкурсного сезона.

Регистрация для участия в конкурсной программе на сайте www.eurasian-prize.com.
Подробнее о конкурсе «Евразийская Премия 2022» на русскоязычной версии www.евразийская-премия.рф.
Ознакомиться с обновлённой информацией о регистрации.
 
 Фото: Работы Studio Job