Новости

Курс на сохранение культурного наследия народов России
23/12/2022
21 декабря на площадке ГБУ «Мосстройинформ» состоялся Международный Симпозиум НК Икомос, Россия «Итоги Года культурного наследия народов России. Актуальные задачи. Теория и практика», в рамках которого ключевые эксперты подвели итоги Года культурного наследия народов России, провели всестороннее обсуждение вопросов сохранения культурного наследия, восстановления памятников архитектуры и их интеграции в современную жизнь городов, постановки новых задач по сохранению культурных традиций, памятников истории и культуры, подготовки молодых специалистов к реставрационной деятельности, а также многого другого.
Старинный дом отреставрируют в Воронеже в 2023 году
23/12/2022
Потап Гарденин владел суконным производством и был одним из богатейших жителей Воронежа. Недалеко от мануфактуры в 1735 году он построил каменный жилой дом, а его потомки в течение нескольких десятилетий расширяли усадьбу. Позже здание использовалось как больничный корпус, богадельня, дом для инвалидов, а после 1920-х он стал многоквартирным жилым домом.
Эскиз реконструкции нижегородского Театра юного зрителя одобрил архсовет
23/12/2022
Вариант визуализации разработало архитектурное бюро «Асгард» по заказу нижегородской дирекции по строительству.
Международный симпозиум НК Икомос, Россия: будущее реставрационной отрасли в руках молодых специалистов
23/12/2022
21 декабря в рамках Международного симпозиума НК Икомос, Россия «Итоги Года культурного наследия народов России. Актуальные задачи. Теория и практика» состоялась открывающая сессия «Подготовка молодых специалистов в реставрационной отрасли: проблемы и пути решения», в ходе которой эксперты обсудили востребованные специальности в реставрационной отрасли и возможности образовательных учреждений в подготовке кадров, комплексный подход в изучении новых технологических процессов в реставрации и их применении в работе начинающих специалистов, новые возможности раннего погружения в профессию реставратора, создание условий для практического применения знаний в ходе обучения, современные подходы к оценке уровня знаний, навыков и умений студентов.
Право на развитие территории в Новогирееве на востоке столицы выставят на аукцион
23/12/2022
В результате реализации проекта в районе появится более 3,6 тысячи рабочих мест.
Определены финалисты всероссийского конкурса  на разработку концепции развития историко-природного парка «Костёнки-Борщёво-Архангельское»
22/12/2022
Жюри рассмотрело 35 заявок от 15 индивидуальных участников и 20 консорциумов. Эксперты оценивали участников по нескольким критериям: релевантности представленных в портфолио проектов, опыту реализации проектных предложений, содержанию эссе и предлагаемой идеи развития территории историко-природного парка.

«Дом Третьяковой» в Перми отреставрируют и приспособят под гостиницу
22/12/2022
Владелец собирается восстановить объект культурного наследия и достроить гостиницу.
В Самаре реконструируют здание кинотеатра «Россия»
22/12/2022
После реконструкции в бывшем кинотеатре разместится молодежный драмтеатр «Мастерская».
В спорткомплексе «Олимпийский» появятся новые помещения и галерея между корпусами
22/12/2022
При реконструкции спорткомплекса «Олимпийский» появятся дополнительные технические помещения в водном корпусе и галерея между корпусами.
В Калининграде реконструируют теннисный центр
21/12/2022
В рамках проекта также будут возведены гостиница, офисы и спортивный комплекс.