20 технопарков построят в Москве по программе комплексного развития территорий

В рамках программы комплексного развития территорий построят не менее 20 современных технопарков в семи округах столицы, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По программе комплексного развития участков бывших промзон и неэффективно используемых территорий в Москве планируется возвести не менее 20 технопарков. Они будут созданы на базе промышленных предприятий и научных организаций, а также в рамках реализации инвестиционных проектов. В технопарках разместятся современные инновационные производства с офисами и складами», — рассказал Владимир Ефимов.

Он добавил, что общая площадь территорий, на которых построят технопарки, превышает 95 гектаров. Благодаря их реорганизации в городе появится более 25 тысяч новых рабочих мест. Участки находятся в районах Можайский, Очаково-Матвеевское, Дмитровский, Войковский, Головинский, Восточное Дегунино, Силино, Марьина Роща, Отрадное, Ясенево, Южное Бутово, Печатники, Нижегородский и Чертаново Центральное.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, проекты, предусматривающие строительство технопарков, находятся на разных стадиях реализации. В целом по ним планируется возвести более 500 тысяч квадратных метров промышленных площадок и свыше 735 тысяч квадратных метров общественно-деловой недвижимости.

«Уже началось строительство технопарка на участке бывшей промзоны Октябрьское Поле. Это восьмиэтажное здание с паркингом площадью около 12 тысяч квадратных метров. Трудоустроиться в технопарк смогут свыше 600 человек. Объем инвестиций в строительство технопарка составит около двух миллиардов рублей. Остальные проекты находятся в процессе разработки», — добавил Максим Гаман.

Проект комплексного развития территорий призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Он позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы