Совершенство кроется в деталях

Компания «Хоббика» — ведущий производитель малых архитектурных форм, оборудования для благоустройства, а также детских игровых комплексов и игровых элементов. Компания создает трендовую уличную мебель, которая отвечает современным реалиям по дизайну и комфорту. Познакомимся поближе – о компании нам расскажет генеральный директор компании Максим Артеменко.

Расскажите подробнее о компании: история, услуги, миссия.

- Свою историю компания ведет с 2000 года – тогда была создана компания-импортер Европейских товаров и малых архитектурных форм для благоустройства городов и парков. Время спустя, мы стали не только импортировать товары из Европы, но и производить некоторые детали на своем, в то время ещё небольшом производстве. Вплоть до 2008 года мы, выполняя заказы по благоустройству территорий, совмещали импорт оборудования и собственное производство. В 2008 году мы полностью отказались от импорта и направили все ресурсы на расширение производственных мощностей, а также на создание команды профессионалов в области производства и продажи садово-паркового оборудования и малых архитектурных форм.

На протяжении всего времени существования фабрики Хоббика мы экспериментируем с материалами, используемыми в производстве, внедряем новые технологии в производственные процессы, разрабатываем новые модели продукции с учетом современных требований к качеству, дизайну и безопасности эксплуатации малых архитектурных форм и садово-паркового оборудования.

Ассортимент продукции у нас большой: от навигационных стендов до урн ТБО. Это и большой выбор парковых и садовых качелей, и очень востребованное детское игровое оборудование (игровые комплексы, песочницы, домики, пространственные сетки, горки, качели и балансиры, а также фигуры и т.д.). Благодаря симпатичному дизайну и, конечно, цене и удобству пользуются повышенным спросом скамейки со стальными опорами.

Несколько предложений по анализу сегмента.

- В настоящее время в нашей стране можно говорить о 3-4 компаниях – производителей оборудования для благоустройства, детских игровых комплексов и игровых элементов, а также малых архитектурных форм, такие, как скамейки, урны, вазоны, цветочницы, беседки, ограждения и т.д. Сегодня мы занимаем лидирующие позиции среди производителей садово-парковой мебели и оборудования для благоустройства городов и парков на территории России.

Более того, у нас достаточно большая география – работаем по всей России. Остальные варианты обговариваются индивидуально.

Ваши преимущества

- Одним из основных своих преимуществ мы считаем собственное производство. Как уже упомянуто, в 2008 году мы полностью отказались от импорта и направили ресурсы на расширение производственных мощностей. При этом мы работаем и как серийный производитель, так и по индивидуальным заказам.

А еще на протяжении всего времени существования Хоббика мы используем качественные и долговечные материалы (все изделия выполнены из исключительно качественных материалов которые имеют сертификаты, паспорта и соответствуют всем требованиям ГОСТ и ТУ), экспериментируем с материалами, используемыми в производстве, внедряем новые технологии в производственные процессы, разрабатываем новые модели продукции с учетом современных требований к качеству, дизайну и безопасности эксплуатации малых архитектурных форм и садово-паркового оборудования. Что на выходе дает нам современную трендовую городскую мебель.

Есть возможность сотрудничества с архитекторами для создания уникального нового продукта или адаптации конкретных моделей под индивидуальные запросы клиента?

- Да, безусловно, такая возможность есть. В компании есть специальный отдел по работе с архитекторами. Каждый запрос (project@hobbyka.ru или на zakaz@hobbyka.ru) обрабатывается индивидуально с учетом особых пожеланий клиента или индивидуального ТЗ заказчика: запрос отправляется в наше Конструкторское бюро, закладывается время на создание чертежей на изделие. Есть возможность внесения изменений в существующие модели на сайте, если позволяет конструкция и технические особенности конкретного изделия. То есть можно учесть пожелания заказчика по габаритам изделия, по цвету, плюс изменить некоторые элементы. 

Расскажите о своих РЕ-проектах.

- Приведем в пример масштабный московский проект в рамках программы «Благоустройство-2021» в Парке Яуза, точнее два пойменных участка Чермянки, главного притока Яузы, где согласно планам комплексного благоустройства, будут сделаны прогулочные маршруты с удобными спусками к воде и обустроена спортивная зона с хоккейной коробкой, площадкой для стритбола, теннисными кортами, скейт-парком и площадкой для любителей велосипедных трюков, спортивные зоны с различными тренажерами. Естественно, будут и детские площадки. В ходе благоустройства там также приводят в порядок тропинки и велосипедные дорожки, настилы и смотровые площадки, размещают павильоны кафе, туалеты, высаживают деревья, кустарники и цветники. «Изюминками» парка станет эколого-просветительский центр, посвящённый изучению профессий будущего в сфере экологии, и экотропа на сваях. Так вот для этого проекта мы поставляли навес Лиана, качели по индивидуальному изготовлению, а также информационные стенды и указатели.

Еще есть интересный проект, не совсем РЕ, но свежий пример качественного преображения территорий. Реализован он в Ростове-на-Дону под Ворошиловским мостом у парка им. М. Горького. Ранее эта площадка рядом с кафе была пустым газоном с деревьями со всех сторон, огражденный тротуарной плиткой. Владелец решил построить игровое пространство для детей рядом с кафе. Сложность была в том, что за границы территории нельзя было выходить, как и нельзя было вырубать деревья. Задача была вписать то, что есть, а именно деревья и газон в игровое пространство. Разработали и согласовали дизайн-макета, изготовили, осуществили монтаж. И получился на набережной благоустроенный уголок с игровым пространством из эко-материалов: термоясень, термоольха, лиственница, термобереза. Фурнитура топовая из нержавеющей стали, а на сетях – алюминиевая. Установили: качалку-балансир BALKWOOD «Бургас», песочницу BALKWOOD «Кимберли», переходной мостик BALKWOOD «Алейск», игровой комплекс BALKWOOD «Токио», балансировочный комплекс HARDWOOD «Кинсейл», подвесной мостик HARDWOOD «Долгопрудный». Фактически на пустой площадке выросло полноценное игровое пространство, украсившее территорию. Такие проекты особенно радуют, поэтому мы всегда открыты к новым подобным проектам.